Б. Кушнер: «Мы должны готовиться к худшему, а худшее — это война с Ираном»

Б. Кушнер.
Вопросы усиления международных санкций против Ирана будут в центре внимания начинающегося сегодня визита министра иностранных дел Франции Бернара Кушнера в Москву. Об этом сообщил журналистам представитель французского МИД Фредерик Дезаньо.

По его словам, значительное место на переговорах французского министра с его российским коллегой Сергеем Лавровым будет уделено вопросу о принятии Советом безопасности ООН новой резолюции с ужесточением санкций, чтобы заставить Исламскую Республику приостановить работы по обогащению урана, сообщают «Известия».



Фредерик Дезаньо дал понять, что Париж предпочел бы, чтобы новые санкции были приняты в рамках ООН. В то же время он не исключил возможности рассмотрения санкций в рамках Евросоюза.



Сам Бернар Кушнер был куда как более резок, заявив: «Мы должны готовиться к худшему, а худшее – это война с Ираном». Вместе с тем глава МИД Франции призвал вести переговоры по ядерной программе Исламской Республики «до самого конца», не исключая при этом возможности ввода новых санкций против Тегерана. По словам Бернара Кушнера, получение Ираном ядерного оружия может стать «настоящей угрозой для всего мира».



Он отметил, что страны мира должны принять новые санкции в отношении иранской ядерной программы прежде, чем Тегеран сможет создать атомную бомбу. «Мы уже посоветовали крупным предприятиям не участвовать в тендерах иранского правительства. Таким образом, мы показываем серьезность наших намерений в отношении Тегерана», – заявил министр. «Но мы не запрещаем им этого. Это совет, который мы дали частным компаниям. Но, думаю, наши слова будут услышаны», – отметил Бернар Кушнер.



В международном плане, отметил Дезаньо, в Москве будут обсуждены также проблемы Косово и Ближнего Востока. После двухдневного визита в Москву французский министр вернется на один день в Париж, а затем отправится в Вашингтон для переговоров с госсекретарем США Кондолизой Райс и в Нью-Йорк – для участия в сессии Генеральной ассамблеи ООН, уточняет ИТАР-ТАСС.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика