Бангладеш оказалась на грани голода после разрушительного наводнения

Жительница города Силхет в Бангладеш Колпона Актер вынуждена вычерпывать воду из своего дома, после того как спустя неделю разрушительных наводнений уровень воды опустился. «Вода доходила мне до груди. Вся моя мебель уничтожена. Моя плита не работает, я не могу готовить, и моим детям нечего есть. Питьевую воду очень трудно достать. А от властей мы не получили никакой поддержки», – жалуется она.

На прошлой неделе регионы Силхет и Сунамгандж пережили худшее за последние 20 лет наводнение, которое унесло жизни двоих человек и оставило в более 2 миллионов в крайне бедственном положении. Сотни деревень на берегах рек полностью ушли под воду.

По оценке ООН более полутора миллиона детей в стране находятся под угрозой недоедания. Цены на продукты в пострадавших регионах резко возросли.

«Поскольку большинство дорог до сих пор затоплены, существуют трудности с доставкой помощи для пострадавших от наводнения. Но мы готовы переселить больше людей, если это необходимо», – сообщил «Аль-Джазире» сотрудник государственного центра экстренной помощи и восстановления Мухаммад Нур уль-Ислам.

По прогнозам Центра прогнозирования и оповещения о наводнениях, в равнинные районы Бангладеш еще несколько дней останутся под водой. «Уровень воды в реке Сурма до сих пор находится выше опасной отметки», – отмечает старший инженер центра Арифуззаман Бхайа.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика