Белоруссия тепло приняла многодетную мать из Чечни, снесшую шлагбаум при побеге из ЕС

В Белоруссии тепло встретили многодетную мать из Чечни Зулихан Лулаеву, вместе с детьми бежавшую из Швеции, где семья стала жертвой ювенальной юстиции, пишет АиФ.

На днях СМИ облетели кадры эпичного побега семьи Лулаевых из ЕС в Белоруссию. Женщина, сидя за рулем BMW, снесла шлагбаум на границе и вместе с детьми пешком дошла до белорусской территории. Оказавшись в безопасности, мать стала обнимать детей, не веря своему счастью.

“Я когда увидела пограничников, сначала испугалась. Потом они на русском языке сказали: «Подождите, подождите, что случилось?» Подошли к нам. Я уже поняла, что белорусы. Я спросила: «Белорусы? Белорусы. Теперь уже все”, – рассказала Зулихан.

Женщина переехала с семьей в Швецию около девяти лет назад в поисках лучшего будущего. Родители устроили в школу и детский сад, а сами стали работать. Счастливое время продлилось недолго. Вскоре к ним в дверь постучала ювенальная юстиция. Родителей задержали, а их детей под неизвестным предлогом изъяли и передали опекуну, который среди прочего запрещал ребятам молиться.

По словам Зулихан, произошла роковая ошибка. Последовали многочисленные суды, которые, однако увенчались успехом – детей вернули родителям. Но взрослым было уже ясно – жить в этой стране опасно. Было принято решение вернуться на Родину. Спокойный выезд оказался невозможен в условиях наличия у двух детей шведского гражданства. Семью отказалась выпускать, несмотря на все необходимые собранные справки и документы.

Отчаявшись, семья пошла на крайние меры. Ехали все вместе, но на границе польский пограничник поп пытался остановить машину, потребовав предъявить документы для досмотра. Супруги действовали по обстоятельствам. Глава семейства, сидя за рулем, поставил машину поперек дороги, чтобы помешать силовикам преследовать вырвавшуюся вперед машину, где находилась его жена и их дети. Впоследствии его задержали. Женщина же на большой скорости протаранила пограничный шлагбаум, тем самым достигнув своей цели – оказалась с детьми в Белоруссии, откуда планирует отправиться в Россию.

В Варшаве заявили, что главу семьи будут судить за попытку силового пересечения границы и ущерб.

“Белорусская сторона окружила беглецов теплом и заботой. На помощь к ним пришли не только власти, но и простые граждане. Им пообещали восстановить документы, чтобы семья могла вернуться в Россию”, – говорится в статье.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Dinara 03 Июня 2023г.
Ответить

Какие лихие ребята. По этой истории фильм нужно снять.

Яндекс.Метрика