Белый дом сказал, почему тюрьму в Гуантанамо нельзя закрывать

Узники тюрьмы в Гуантанамо
Администрация президента США отвергла представленный Пентагоном план закрытия печально известной тюрьмы на американской военной базе в Гуантанамо (Куба), сообщила электронная версия американской газеты Wall street journal.

Свое решение Белый дом аргументировал слишком большими расходами, связанными с закрытием этой тюрьмы и созданием аналогичного объекта на территории США.

Так, военное ведомство оценило общие затраты в 600 млн долларов, из которых около 350 млн должны пойти на строительство.

По данным источников издания, президентская администрация отправила еще неопубликованный план Пентагона на доработку.

Напомним, что президент США не раз публично высказывался за закрытие тюрьмы в Гуантанамо.

Спецтюрьма строго режима на американской базе находится в центре пристального внимания международного сообщества с момента ее создания в 2001 году. В тюрьме содержатся десятки человек – граждане различных стран, которых США подозревают в связях с террористическими организациями. Правозащитники неоднократно заявляли о пытках и насилии над заключенными.

Ранее стало известно, что врачи армии США санкционировали пытки предполагаемых террористов в американских военных тюрьмах, а также лично принимали в них участие. Об этом заявили члены независимой комиссии по вопросам врачебного профессионализма в своем докладе под названием «Отказ от этики: профессионализм медиков и насилие над заключенными в ходе «Войны с террором».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика