Битва за Соборную мечеть Пензы (ВИДЕО)

Кадр из видео

Кадр из видео

Теги:

10
28 Марта 2019г. (21 Раджаб)

Неординарное событие произошло 23 марта в Пензе. Согласитесь, не каждый день увидишь, как муфтий одного из областных духовных управлений мусульман – а именно Ислям Дашкин, возглавляющий ДУМ ПО – руководит штурмом помещения, где решили провести собрание члены религиозной организации Соборная мечеть г. Пензы и её председатель Джафяр Куряев.

История взаимоотношений двух мусульманских деятелей довольно неоднозначная. В 2012 года Джафяр Куряев был одним из тех, кто поддержал Исляма Дашкина, пожелавшего после смерти шейха Аббаса Бибарсова установить контроль над приходами ЕДУМ. Однако, усмотрев в Дашкине излишнюю склонность к авторитаризму, стал проявлять в отношении муфтия все большую осторожность. И как показало время – совершенно оправдано. В 2016 году в узком кругу Дашкин достиг соглашения о будущей судьбе двух пензенских соборных мечетей – действующей и строящейся, место в которых для председателя Куряева не предусматривалось.

Следует отметить, что Джафяр Куряев фактически собственными силами координирует вопросы строительства новой мечети на всех этапах: от подготовки земельного участка до возведения минаретов. И вот, когда строительные работы были преимущественно окончены, команда Дашкина решила, что Куряеву пора уйти. Для этого было инициировано нелегитимное собрание с участием находящихся в финансовой зависимости имамов Соборной мечети (за счет средств ДУМ ПО для них приобреталось просторное жилье), после которого направлен фиктивный протокол об избрании нового председателя из окружения муфтия ДУМ ПО.

Джафяр Куряев пытался достучаться до руководства СМР, чтобы довести до него неправомерный характер работы Дашкина, но не добился результата. Сыграл свою роль Мукаддас Бибарсов, лоббирующий муфтия ДУМ ПО. Измотанный ситуацией Джафяр Куряев, заручившись поддержкой большинства членов организации, провел переговоры с муфтием Асиятом Уразаевым о переводе Соборной мечети в ЦДУМ ПО. К тому времени возглавляемый Уразаевым муфтият был выведен Гайнутдином и состава ДУМ РФ и стала автономной структурой.

23 декабря 2018 года Д.Куряев пытался провести собрание для перевода Соборной мечети из СМР в ЦДУМ ПО, однако представители ДУМ ПО сорвали голосование, физически препятствуя его проведению.

Через два дня Р.Гайнутдин в целях сохранения Соборной мечети в составе СМР на совместной встрече с Д.Куряевым и А.Уразаевым выразил готовность отстранить И.Дашкина от должности и объединить ДУМ ПО с ЦДУМ ПО и Соборной мечетью под руководством нового муфтия (в качестве основной кандидатуры определен Юсеф Бибарсов), закрепив за А.Уразаевым должность председателя. Однако в дальнейшем Гайнутдин изменил свое решение, и в марте 2019 года предложил Д.Куряеву, А.Уразаеву и И.Дашкину подписать соглашение о сотрудничестве, подготовленное первым заместителем председателя СМР Р. Аббясовым в интересах ДУМ ПО.

Отсутствие конкретики и нацеленность Р. Аббясова на затягивание кадрового решения по Дашкину вынудили Куряева повторно рассмотреть вариант перевода мечети в ЦДУМ ПО. 23 марта Джафяр Куряев организовал повторное голосование по вопросу о выходе Соборной мечети из СМР. 21 из 28 присутствовавших на собрании членов организации проголосовал за её переход в ЦДУМ ПО. 25 марта Д. Куряев подал в Управление Минюста России по Пензенской области документы на перерегистрацию.

С учетом предыдущего негативного опыта собрание было решено проводить вне соборной мечети. Тем не менее Ислям Дашкин пытался проникнуть в помещение, где шло голосование, мобилизовав для этого около 40 человек сторонников во главе со своим заместителем Рашидом Куряевым.

На видеоматериале видно, что муфтий Дашкин начинает готовить команду к штурму, давая указания своему помощнику Ринату Якупову, согласовывает действия с районным депутатом Ринатом Абузяровым (предоставлял Дашкину силовую поддержку для срыва собрания 23 декабря в Соборной мечети) и елюзанским имамом Али Кленковым (известен распространением в интернет-мессенджерах аудио обращений с призывами мусульман участвовать в массовых акциях в интересах ДУМ ПО).

Попытки правоохранителей вразумить Дашкина и его сторонников, в числе которых были специально приглашенные спортсмены-тяжеловесы, оказались безрезультатными. Скандируя «Аллаху акбар», группа попыталась штурмом взять зал собрания. Один из нападавших попытался спровоцировать драку со старшим по возрасту Джафяром Куряевым. Осознание к митингующим пришло только после того, как им была разъяснена персональная ответственность за антиобщественное поведение, которое может быть квалифицированно как хулиганство. В связи с чем число сторонников Дашкина заметно сократилось, многие из них предпочли перейти в разряд наблюдателей или вовсе покинуть место собрания.

В сложившейся ситуации пензенские мусульмане ожидают от руководства СМР последовательных действий в отношении Исляма Дашкина, спровоцировавшего столкновения единоверцев, для прекращения которых потребовалось вмешательство ОМОНа.


Автор: Иван Бочкарев

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Шамиль 09 Апреля 2019г.
Ответить

Более лживой подачи информации я и не видел.это не исламньюс а больше смахивает на шайтанньюс.

Прихожанин 29 Марта 2019г.
Ответить

Статью которую написали не верно. Стабильность при Дашкина Исламе была и будет

Прихожанин 29 Марта 2019г.
Ответить

Столько лжи в этой статье, все кто пытается пройти через оцепление являются прихожанами мечети, нет там посторонних людей и тяжелоатлетов там тоже нет, все являются прихожанами мечети, неизвестно кто там сидит внутри и принимает решение за нас. Автор явный лжец, приходите в мечеть и найдите тех кто поддерживает эту группу людей которые хотят выйти из СМР. С одной стороны 3 имама при мечети, Муфтий Пензенской области и абсолютное большинство прихожан мечети, с другой Председатель организации Радуга при мечети Джафяр Куряев с братом и ОМОНом и представитель правительства области сами решайте н...
Читать дальше

Человек 29 Марта 2019г.
Ответить

Здравствуйте дорогие читатели и комментирующие лица. Для начала от имени села Средняя Елюзань хочу поблагодарить Уразаева Асията за помощь нам только благодаря ему у нас в мечети сейчас спокойствие альхамдулилля пусть Всевышний тебе поможет. Сколько грязи и неправды распространяют про Уразаева Асията команда Дашкина Ислама сколько это будет делится, Дашкин разве ты за нас за народ за Ислам ты за власть дерешься ты хочешь стать властелином ты заигрался субханАллах из твоих уст только и льется про Уразаева не хорошие слова кто ты такой судить людей. По всем соц сети распространяешь фитну развод...
Читать дальше

Абдуллах 28 Марта 2019г.
Ответить

Сура 61. ас-Сафф «Ряды»Аят 8 Они хотят погасить свет Аллаха своими ртами, но Аллах сохранит Свой свет, даже если это ненавистно неверующим.

Абдулла 28 Марта 2019г.
Ответить

Мечеть это не бизнесс центр,здесь должны руководить обучившиеся имамы,а не продажные аблюки!

Чуваш 28 Марта 2019г.
Ответить

Что мешает Дашкину и Co вместо попыток узурпации Пензенской махалли просто построить себе мечеть в Пензе и царствовать там в свое удовольствие?

Пензенский прихожанин 28 Марта 2019г.
Ответить

Не понятно. Организация Соборная мечеть г. Пенза выходит из СМР и переходит в ЦДУМ ПО. При чем тут ДУМ ПО?

Рифат 28 Марта 2019г.
Ответить

В Пензе идет полномасштабное давление. Весь минюст стоит на ушах, звонки посыпались с разных структур, все недруги Ислама, которые не хотят стабильности и развития Ислама в нашем регионе, стали оказывать всяческое давление против активных мусульман. Запугивают членов организации которые голосовали против выхода из СМР, звонят женам, сестрам мусульманкам, руководителям досуговых центров вызывают на допросы, давят на слабые точки. В соборную мечеть уже стали приходить разные инстанции с проверками. Одумайтесь о мои братья! Кого вы поддерживаете? Неужели вы будете с теми, которых поддерживают...
Читать дальше

Сибиряк 28 Марта 2019г.
Ответить

Смута...

Яндекс.Метрика