Босния и Герцеговина получит статус кандидата на членство в Евросоюзе

15 декабря на саммите ЕС будет рассматриваться вопрос о предоставлении Боснии и Герцеговине статуса кандидата на членство в блоке.

«Лидеры ЕС могут предоставить Боснии и Герцеговине официальный статус кандидата уже на саммите 15 декабря в Брюсселе», – передает агентство Блумберг со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Технические детали по предоставлению Боснии и Герцеговине статуса кандидата «демонстрируют большой прогресс», – заявилл в преддверии бреюссельского саммита премьер Словении Роберт Голоб. Он выразил надежду, что положительное решение по этому поводу будет принято на следующей неделе.

ЕС расчитывают на выполнение Сараево необходимых требований, среди которых шаги по борьбе с коррупцией и организованной преступностью, налаживанию координации всех уровней управления границами, обеспечению функционирования системы предоставления убежищ, гарантированию свободы СМИ.

В Боснии и Герцеговине 2 октября состоялись выборы во все органы центральной власти, а также энтитетов – хорватско-мусульманской Федерации БиГ и Республики Сербской БиГ и местного самоуправления.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика