Боснийская активистка рассказала, как привлечь к ответственности виновных в резне в Ходжалы

Боснийская активистка Мунира Субашич родилась в 1948 году. По окончании училища, она создала семью, и вместе с мужем начала работать в городе Сребренице, чье название позднее стало печально известно на весь мир. У пары появились на свет двое сыновей.

Во время массового убийства мусульман сербскими боевиками в ходе гражданской войны муж и младший сын Муниры пропали без вести. Их тела были в последствие обнаружены в братской могиле и перезахоронены. Всего только за последний год войны были убиты 22 родственника Муниры Субашич.

Страшные события жизни подвигли женщину к активным действиям. Она была в числе организаторов общественной кампании против участников массового убийства и сделала все от себя зависящее, чтобы предать их суду. Мунира и ее сторонники рассказывали о геноциде в Сребренице в Гаагском трибунале, в судах, и международных организациях. Сейчас она возглавляет общественное объединение «Матери Сребреницы».

Женщина убеждена, что массовое истребление мусульманского населения в азербайджанском Ходжалы и боснийской Сребренице являются частями одного и того же плана.

«Просматриваются одна и та же программа и план истребления мусульман по всему миру. То есть, преследовалась одна и та же цель. К сожалению, в ХХ веке на глазах всего мира и в Сребренице, и в Ходжалы был совершен геноцид. Мы, «Матери Сребреницы», боролись за то, чтобы политическое и военное руководство Сербии было наказано за геноцид в Сребренице. Геноцид против боснийцев был подтвержден в Международном суде и Международном уголовном трибунале по бывшей Югославии. Только в июле 1995 года за геноцид в Сребренице и другие преступления против человечности Гаагским трибуналом было вынесено 16 приговоров, пятеро были приговорены к пожизненному заключению. Мы, «Матери Сребреницы», никогда не отказывались от этой борьбы и будем бороться до конца своей жизни. Мы боремся за справедливость во всем мире», – говорит она.

Женщина призвала правительство Азербайджана и азербайджанский народ добиваться судебных приговоров убийцам и доказывать акт геноцида в Международном суде. Со своей стороны, она выразила готовность поделиться опытом борьбы за справедливость в судах с выжившими в ходжалинской трагедии и членами их семей.

По мнению активистки, сотрудничество между общественными объединениями и членами семей выживших очень важно. «Выжившие и члены их семей должны зарегистрироваться в качестве НПО, искать правду и бороться за справедливость. Мы можем посоветовать им, как это сделать. Очень важно публиковать интервью о событиях, свидетелями которых стали выжившие, в прессе – не только азербайджанской, но и мировой. Воззвания к истине и справедливости в отношении Ходжалы должны быть направлены в международные организации. Нужно проводить мероприятия, напоминая всему миру об этой чудовищной трагедии», – сообщила Мунира Субашич.

В этом году, как лидер организации «Матери Сребреницы», она получила приглашение посетить Азербайджан, где намерена встретиться с очевидцами событий в Ходжалы.

«До сих пор мы дважды участвовали в памятных церемониях и встречались с членами семей погибших. Мы поделились с ними своим опытом, готовы делать это и впредь», – заявила боснийская активистка в интервью изданию Report.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика