Боснийские сербы с размахом отпраздновали день государственности

В воскресение боснийские сербы провели торжества по случаю Дня государственности Республики Сербской – автономного региона в составе Боснии и Герцеговины, сообщает Daily.ua. Праздник сопровождался парадом вооруженных сил полиции, в котором приняли участие более 800 вооруженных стражей порядка, в том числе представители антитеррористических подразделений, жандармерии и кавалерии, которые вместе со студентами, ветеранами и спортсменами прошли по улицам крупнейшего города региона Баня-Луки. Толпы зрителей махали сербскими флагами. Сотрудники спецподразделений пели песни о Республике Сербской как государстве христианского наследия. В центре внимания была милитаризованная полиция, возглавлявшая парад со специально разработанными боевыми машинами.

"Нет свободы для сербского народа без государства", – заявил представитель сербской общины в трехстороннем межэтническом президентстве Боснии Милорад Додик, обращаясь к толпе, которая наблюдала за парадом.

Додик известен своими националистическими взглядами и сепаратистскими заявлениями. Он неоднократно угрожал вывести сербских представителей из вооруженных сил, налоговой и судебной системы Боснии и Герцеговины и создать отдельные сербские институты.

В прошлую среду Соединенные Штаты наложили на него санкции за коррупцию, а также угрозы стабильности и территориальной целостности страны.

9 января 1992 года боснийские сербы провозгласили независимость, что привело к гражданской войне, в которой погибли более 100 000 человек. Войну завершило Дейтонское мирное соглашение, подписанное при посредничестве США в 1995 году, разделив балканскую страну на два автономных региона – Республику Сербскую и Федерацию, где преобладают бошняки и хорваты.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика