Британские улемы вынесли фетву о вакцине Pfizer от коронавируса

Иллюстративное фото

Исламские ученые Великобритании вынесли богословско-правовое заключение относительно применения новой вакцины от коронавируса, разработанной и поставляемой в страну американской фармакомпанией Pfizer при партнерстве с BioNTech.

Фетву о вакцине от COVID-19 производства Pfizer-BioNTech вынесли шейх Юсуф Шаббир, муфтий Шаббир Ахмад из Блэкберна, муфтий Мухаммад Тахир из Бери и маулана Каллингал Рияд. Все перечисленные ученые – индийского происхождения и следуют ханафитской школе.

«Мы связались с компанией Pfizer и запросили список ингредиентов, которым с нами поделились. Изначально беспокойство вызвал холестерин, так как он может быть получен из животного жира», - говорится в фетве, цитирует IslamNews со ссылкой на 5Pillars.uk.

Однако, уточняют муфтии, полученная ими информация сняла опасения – все жировые вещества в текущем составе вакцины COVID-19 mRNA BNT162b2 имеют растительное и синтетическое происхождение, и вакцина не содержит в себе животных компонентов.

Таким образом, заключили улемы, данная вакцина дозволена для применения мусульманам.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Реклама

Яндекс.Метрика