Чеченский боксер сделал патриотичное заявление после получения гражданства Канады

Непобеждённый боксёр чеченского происхождения Артур Бетербиев заявил, что не перестал быть российским спортсменом после получения гражданства Канады.

“Я больше 28 лет в боксе, и всю основную часть [карьеры] я был и остаюсь российским боксером. Только один раз я вынужденно, не по своему желанию, выступил под другим флагом. И как думаете, чего там больше – российского или канадского (улыбается)?” – задал риторический вопрос Бетербиев, отвечая на вопрос издания “Спорт-Экспресс” о том, представителем какой страны он сам себя считает.

Боксер-мусульманин отметил, что в случае выхода на ринг с флагом России, его могли отстранить от поединков, и он автоматически потерял бы все свои титулы.

Он добавил, что канадский паспорт ему выдали накануне боя с американцем Джо Смитом, которого он нокаутировал уже во втором раунде в бою за чемпионский титул WBO. Одновременно россиянин защитил титулы WBC и IBF.

“Просто так получилось, что к этому времени мне дали гражданство. После того как началась вот эта ситуация, как раз стало подходить время получать гражданство. Понимаете, у меня там [в Канаде] тренеры, большая команда. И когда ты в команде работаешь, ты не можешь что-то делать так, что «там я хочу, а там не хочу». Я понимаю, что сегодня бокс – это мой заработок. Я зарабатываю деньги этим видом спорта, и, соответственно, мне нужно боксировать, работать”, – сказал чемпион.

Спортсмен выразил надежду на то, что в будущем ситуация улучшится, и он сможет выступать под флагом родной страны.

В 2020 году Бетербиев отказался от боя с китайцем Мэн Фаньлуном на территории КНР в знак протеста против политики Пекина в отношении мусульман в Синцзяне, где, по данным правозащитников, верующих массово помещают в исправительные лагеря, заставляя отказаться от своих традиций и обычаев. Бойкотировав бой в Китае, россиянин рисковал потерять титул. Однако этого не произошло.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика