Чечня готовится к празднику живота

Дегустация шашлыка - главная часть праздника

Дегустация шашлыка - главная часть праздника

Теги:



1
25 Апреля 2019г. (19 Шабан)

В преддверии месяца Рамадан, 27 апреля, на центральной площади Грозного пройдет гастрономический фестиваль «Шашлык-машлык».

В рамках мероприятия пройдут мастер-классы от лучших поваров страны для знатоков и любителей, концертно-развлекательную программу, а также V республиканскую туристскую выставку «Visit Chechnya».

Гостям будет представлена ярмарка национальных продуктов, где акцент будет сделан на блюдах из мяса, приготовленных на открытом огне.

Как поведал глава чеченского Минтуризма Муслим Байтазиев, главным событием станет «Кулинарная битва», в которой примут участие лучшие команды поваров из республик Северного Кавказа, а также зарубежных стран в нескольких номинациях.

«Гостей фестиваля ожидают бесплатные дегустации блюд из мяса, зажигательная концертная программа с национальной музыкой и танцами, а также мастер-классы, конкурсы и состязания поварских команд», – рассказал Байтазиев.

Между тем, главный диетолог Минздрава Виктор Тутельян в интервью RT рассказал, как приготовить шашлык без вреда для здоровья.

По его словам, мясо должно быть "хорошо вымочено в маринаде", после чего тщательно прожарено. Также, отмечает диетолог, к шашлыку необходимо добавить побольше овощей и зелени, поскольку они содержат полезные пищевые волокна и клетчатку, которые способствуют хорошему пищеварению.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика