Чечня и Татарстан: что объединяет два братских региона

Оружие чеченских мастеров, картины и история старинного грозненского музея – в Казани проходят Дни культуры Чеченской Республики.

Знакомство с чеченской культурой черед предметы быта

В рамках Дней чеченской культуры в Республике Татарстан в Казанском Кремле начала свою работу выставка «Искусство Чеченской Республики XIX–XXI веков». Впервые экспонаты из коллекции Музея Чеченской Республики представлены на базе Выставочного Центра «Эрмитаж-Казань». Всего экспозиция насчитывает более ста произведений, среди которых – живопись второй половины XX – начала XXI веков, предметы декоративно-прикладного искусства XIX – XX веков и современности, элементы одежды и предметы быта.

Выставка собрала в одном месте непревзойдённые работы давно ушедших и современных чеченских художников. Интересно, что каждая из работ выполнена в своём, уникальном стиле и жанре, что позволило авторам изобразить на полотне всю красоту и величие природы через невероятной красоты горные пейзажи, улицы Грозного и чеченских селений, познакомить с местными жителями через неповторимые жанровые сцены и портреты. Именно эти 16 художников (между прочим, среди них не только уроженцы Чечни, но и те, кто гостил в республике лишь какое-то время), чьи работы представлены в рамках экспозиции, стояли у истоков формирования чеченской живописной школы.

Особый интерес для этнографов и ценителей национальной культуры в естественном её проявлении представляет та часть экспозиции, которая вобрала в себя комплекты мужской и женской традиционной одежды, прекрасные образцы холодного и огнестрельного оружия, изящные ювелирные украшения, керамическую и медную посуду, а также музыкальные инструменты чеченского народа. Все эти экспонаты позволяют на деле проникнуться древней многовековой культурой чеченцев, каждый отдельный элемент повествует о культурных и бытовых особенностях региона, раскрывая секреты, которые могут знать только сами чеченцы.

Украшением выставки по праву являются традиционные чеченские войлочные ковры – истанги – с национальным орнаментом, выполненным в технике цветной аппликации. В их выразительных узорах-символах зашифрован магический смысл, уходящий корнями в глубокую древность.

Во время открытия выставки генеральный директор Музея Чеченской Республики Залина Мамаева поблагодарила Татарстан и Казанский Кремль за теплый приём и высокий уровень подготовки мероприятия. «Татарстан – это культурно развитая республика, и мы используем эту поездку для максимального обмена опытом. Наша выставка стала продолжением прекрасных дружеских отношений, которые у нас сложились с Татарстаном, и мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество», – отметила Мамаева.

В свою очередь министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова обратила внимание на то, что у Татарстана и Чеченской Республики много общих черт, много общего связывает два братских народа: «Когда ты заходишь в этот зал, ты понимаешь, что у нас много общего не только в духовной, религиозной культуре, но и идентичное мировосприятие ценности окружающего мира».

Выставка будет работать до 13 июня включительно.

Музей Чеченской Республики: вчера, сегодня, завтра

Особое внимание в рамках визита министра культуры Чеченской Республики Айшат Кадыровой было уделено истории одного из древнейших музеев. Речь идёт о Музее Чеченской Республики, который за свою почти столетнюю историю претерпел немало бедствий и пережил значительные изменения в своей работе.

Известно, что Музей Чеченской Республики (такое название он носит сегодня) входит в число старейших научно-исследовательских и просветительских учреждений. На протяжении своей столетней истории музей сменил несколько названий. К 1990-ым годам Чеченский государственный объединенный музей был одним из крупнейших на Северном Кавказе и насчитывал около 230 тысяч единиц хранения. В период военных действий на территории республики в 1994–1996 и 1999–2000 годы было утрачено до 90% предметов музейного фонда, что стало большой катастрофой не только для самой республики, но и для всей страны в целом. Сегодня же музейное собрание насчитывает порядка 40 тысяч единиц хранения, среди которых – предметы изобразительного искусства чеченских, русских и западноевропейских художников, оружие и ювелирные украшения, выполненные чеченскими мастерами, текстиль, керамика, предметы быта, археология и архивные документы.

Новое здание, где сегодня расположился музей, было построено в 2012 году по распоряжению главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. В 2021 году, благодаря активному участию и поддержке попечителя музея, министра культуры Чеченской Республики Айшат Кадыровой, начались глобальные перемены – масштабная реновация и ребрендинг Музея Чеченской Республики.

Сегодня, как рассказала генеральный директор Музея Чеченской Республики Залина Мамаева, у музея большие планы, которые расписаны на многие годы вперёд и включают в себя международные и российские выставки, образовательные проекты, конференции, биеннале, издательскую деятельность и многое другое. К тому же музей проводит активную работу по возвращению, исследованию, реставрации и пополнению своей коллекции. Символично, что первым межмузейным проектом стала выставка «Коран – притяжение гармонии» из собрания Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль».

Автор: Ильмира Гафиятуллина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика