Качающиеся минареты на границе Халифата и Туркестана

Прочность этих стен не раз была испытана камнеметами

Прочность этих стен не раз была испытана камнеметами

Теги:


0
12 Декабря 2021г. (07 Джумада аль-уля)

Крепостные стены древнего Саурана, как миражи, возникают на южном горизонте, когда едешь по автомагистрали Нового Шелкового Пути, проложенного из Китая в Европу через юг Казахстана. Останки крепости находятся в открытой степи на стыке Кызыл-Ординской и Туркестанской областей.

Сойдя с трассы, перевалив железнодорожную насыпь, мы остановились в паре сотен метров от городища, и далее пошли пешком по пыльной дороге, чтобы неторопливо разглядеть средневековую твердыню со стороны, а заодно размять ноги и вдохнуть аромат степного воздуха, наполненного запахом полыни.

К древней крепости подвели электричество

Масштабы крепости особенно ощущаются, когда оказываешься рядом с мощными стенами. На изрядно потрепанных за века дождями и ливнями глиняных башнях Саурана, рядом с ласточкиными гнездами видны углубления больших размеров. Возможно, это следы осады 1598 года, когда шейбанид Абдуллах-хан атаковал город доставленными из Бухары камнеметами, с помощью которых разрушил много домов в шахристане. (Кроме того, великий стратег Абдуллах-хан слил всю воду из рва). А может быть эти пробоины – память о джунгарских штурмах 1723-1725 годов, разрушивших некогда цветущий город?

Главные ворота Саурана.

Сегодня крепость реставрируется, как и другие памятники, входящие в состав государственного музея «Азрет-Султан», но, похоже, что реставрационные работы отложены в долгий ящик на время строительства духовного центра тюркского мира, коим объявлен город Туркестан, областной центр в сорока километрах от Саурана. В городище и поблизости не было ни одной живой души. Нет у входа в крепость и будки кассира, как в Отраре.

Впервые Сауран упоминается в 10 веке в труде арабского географа Шамсуддина аль-Мукаддаси (аль-Макдиси) как «большой торговый город, окруженный 7 стенами одна за другой, а в нем есть рабат, соборная мечеть находится во внутреннем городе. Он пограничная крепость против гузов и кипчаков».

Качающиеся минареты Саурана, фото 1866 года

Из этого следует, что в 10 веке Сауран был крепостью Аббасидского халифата на границе с владениями тюрков-огузов и тюрков-кипчаков. То был период заката аббасидов, уже через считанные годы тюрки-огузы смели границы и прошли далеко в Малую Азию, основав империю Сельджуков, а затем продвинулись еще дальше на запад к границам Византии. В 11 веке город населяли огузы, среди которых, возможно, были и предки турецкого президента Эрдогана.

Однако тот Сауран за семью стенами, о котором рассказывает аль Макдиси, был стерт с лица земли армией Чингисхана, останки его находятся в трех километрах от развалин одноименной крепости. Сауран возродился на новом месте, как один из южных городов Золотой орды, позже был перестроен Тамерланом, а с образованием Казахского ханства вошел в его состав.

Пограничная крепость стала музеем под открытым небом

От веселого шумного города, славившегося своими качающимися минаретами, сегодня остались руины, меж которыми снуют ящерицы, глубокие колодцы в подземные штольни и кучи глиняных черепков. Тем не менее, каждому, кто хочет воочию увидеть, как выглядела настоящая средневековая туркестанская крепость, стоит приехать в Сауран. Время разрушило строения, но законсервировало расположение улиц, мечетей и медресе, жилищ и мастерских ремесленников. Как будто население недавно ушло отсюда. В мертвом городе, улицы которого помнят Тамерлана и Тохтамыша, гуляет лишь легкий ветерок, особенность которого заприметил еще пять столетий назад шейбанидский историк Рузбихан Исфахани. В своем «Михман-наме-йи Бухара» (Записках бухарского гостя) в 1509 году он писал, что в Сауран «чрезвычайно веселый, светлый, с мягким бодрящим воздухом, который придает разуму радость и силу».

Кроме бодрящего воздуха, город славился качающимися минаретами. Их описание оставил таджикский историк и поэт из Герата Зайниддин Махмуд Васифи, проживший некоторое время в Сауране: «На плечах его айвана поставлены два высоких минарета необычайной высоты и крайнего благородства. К ним прикреплены цепи, а под куполом каждого пристроены бревна так, что, если кто-либо силой приводит бревно в движение, цепь колеблется и тем, кто находится на противоположном минарете, представляется, что минарет рухнет. А это одно из чудес мира».

На фото 1866 года из «Туркестанского альбома» генерал-губернатора Константина фон Кауфмана мы можем увидеть эти два минарета, которые уже качаются от ветра, и скоро рухнут.

Определив примерное местонахождение руин минаретов, мы подошли ближе к грудам камней, и тут один из попутчиков чуть не наступил на выползшую из расщелин змею. Вмиг в голове промелькнули сюжеты из восточных сказок о змеях, охраняющих тайные сокровища. Какая-то мистика!.. У этой пресмыкающейся могут поблизости находиться подружки и друзья, поэтому не будем испытывать судьбу, решили мы, и отправились дальше от опасного места, стали изучать другие кварталы, и уже поглядывая под ноги.

Еще одна достопримечательность Саурана – подземные ходы-кяризы и колодцы, по которым при помощи чигирей подавалась вода в город для обеспечения жителей и поливки садов. Это действие описано тем же Васифи: «Подобных им, не видели люди, объехавшие весь мир на суше и на море». На строительстве кяризов работали 200 индийских рабов. Каким образом индийцы попали в Туркестанские края, не сообщается, но можно предположить, что они оказались на строительстве водопровода в результате похода Тамерлана в Индию. Вода поднималась чигирями с помощью приспособления, приводимого в движение быком.

Крепостной ров был заполнен водой

Исходя из слов Васифи, Сауран был для своего времени одним из самых развитых городов. Шейбанидский историк Хафиз Таныш также описывает его «…сильно укрепленной твердыней, такой сильной и мощной крепостью, что рука вращения судьбы никогда не достигала подножия ее вала». Однако в первой половине 18 века джунгары разрушили Сауран. Великий Шелковый путь стал небезопасен для торговцев. Население пришедшего в упадок города устремилось в более благополучный соседний Туркестан. Впоследствии в 14 км от городища возник казахский аул с одноименным названием, где сейчас проживает около полутора тысячи человек.

Сегодня Сауран – один из туристических объектов Туркестанского оазиса. Возможно, в процессе развития туризма будут подняты из руин его знаменитые минареты, тем более что сохранилась фотография, по которому можно их восстановить в первозданном виде.

Автор: Калиль Кабдулвахитов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика