Чиновник из Татарстана приобщился к исламу и нечаянно стал экстремистом

Чиновник советует лучше присматриваться к братьям по вере

Чиновник советует лучше присматриваться к братьям по вере

Теги:

32
03 Мая 2018г. (17 Шабан)





Успешный в прошлом госслужащий из Татарстана оказался в томской исправительной колонии после того, как увлекся исламом.  Три года назад бывший служащий администрации главы республики был осужден за экстремизм. В интервью РИА "Томск" мужчина признался, что он и помыслить не мог, что его новый круг общения составляют участники запрещенной в России организации Нурджулар.

Мужчина, которого назвали Тимуром, рассказал, что до 2013 года считал ислам пережитком прошлого, поскольку в детстве среди верующих людей в основном видел стариков. Все изменилось, когда он познакомился с молодыми бизнесменами, которые добились успехов как в финансовом, так и духовном планах. Новые знакомые заинтересовали Тимура идеями "хезмэт" – движения, которое направлено на распространение ислама и создании его положительного образа. Однако чиновник и представить не мог, что красивые идеи могут исходить из организации, запрещенной на территории РФ.






В итоге Тимура осудили в 2015 году на четыре года условно, однако позже прокуратура потребовала изменить условное заключение на реальное, что суд удовлетворил. Теперь подсудимый уже девять месяцев находится в ИК-3 Томска и советует всем приверженцам ислама внимательнее присматриваться к окружению.

Организация Нурджулар зародилась в Турции еще в середине прошлого века благодаря деятельности Саида Нурси. Современным идеологом движения считается Фетхуллах Гюлен, которого власти Турции обвиняют в попытке госпереворота в 2016 году. В России организация запрещена с 2008 года.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

03 Мая 2018г.
Ответить

Бывший госчиновник Тимур, никогда не упускай из виду, что законы неисламского государства (а уж тем более такого воровского государства с жидочекистской подкладкой, как россия) НИКОГДА не могут быть выше и правильнее Законов Аллаха! А к окружению, конечно же, нужно внимательнее присматриваться всегда!

Яндекс.Метрика