Что надо знать о садака-фитр

В одном из хадисов, переданном в сборнике Абу Дауда, сообщается следующее:

⠀فرض رسول الله صلى الله عليه و سلم زكاة الفطر طهرة للصائم من اللغو و الرفث وطعمة للمساكين، من أداها قبل الصلاة فهي زكاة مقبولة، و من أداها بعد الصلاة فهي صدقة من الصدقات٠⠀⠀⠀⠀⠀

«Посланник Аллаха ﷺ вменил в обязанность закят-фитр, чтобы очистить постящихся от недостойных поступков (во время поста), и накормить нуждающихся. Кто оплатит садака-фитр до (праздничного) намаза, то это будет принято от него (в полной мере), кто же оплатит после намаза, то это зачтется, как обычное пожертвование».

Богословы ханафитского мазхаба определяют особенности садака-фитр следующим образом:

1. Подобно закяту, садака-фитр является одним из узаконенных в исламе видов поклонения, требующих материальных затрат.

2. Свое название данный вид пожертвования (садака разговения) получил по той причине, что раздавать его надо в связи с праздником разговения Ураза-байрам.

3. Данный вид пожертвования совершается в знак благодарности Аллаху за предоставленную возможность поститься в священный месяц Рамазан.

4. Данный вид пожертвования совершается в качестве искупления за недостатки в поклонении или за грехи, совершенные в данный месяц.

5. Также данный вид пожертвования совершается с целью порадовать малоимущих мусульман. Дабы радость праздника была общей для всех.

6. Данный вид поклонения относится к категории обязательных (ваджиб) действий.

С какого момента садака-фитр становится обязательной?

Обязательным данное пожертвование становится с начала рассвета дня праздника разговения (Ураза-байрам).

Когда можно начинать раздавать садака-фитр?

Садака-фитр можно начинать раздавать с первого дня Рамадана. Если человек совершит пожертвование с намерением на фитр-садака в первый день Рамадана, оно будет засчитано.

Наличие каких качеств необходимо, чтобы садака-фитр стала обязательной для мусульманина?

Любой взрослый и дееспособный мусульманин обязан раздавать садака-фитр. Под дееспособностью, в том числе, понимается наличие необходимых материальных средств (сбережений) в размере нисаба, рассчитываемого по серебру (22000 рублей на 2020 год).

Такой размер денежных средств (имущества) принимается в расчет в том случае, если это является излишком от средств, предназначенных для удовлетворения собственных неотложных потребностей и содержания тех, кто находится у него на иждивении, а также, если у него нет долгов, которые необходимо погасить.

Пример № 1: У мусульманина на момент наступления срока уплаты садака-фитр есть денежные средства в размере 25000 рублей. Его долг составляет 10000 рублей. В том случае, если он вернет их, у него остается 15000 рублей. Этих средств недостаточно, чтобы садака-фитр стало вмененным в обязанность.

Пример № 2 : У мусульманина, на момент наступления срока уплаты садака-фитр, есть денежные средства в размере 40000 рублей. Долг составляет 10000 рублей. В том случае, если он вернет их, у него остается 30000 рублей. В данном случае уплата садака-фитр становится обязательной.

Кому выплачивается садака-фитр?

Садака-фитр выплачивается бедным и неимущим мусульманам. Нельзя выплачивать садака-фитр на материальные нужды медресе или мечети.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика