Что следует обязательно знать о Польше?

Республика Польша занимает выгодное географическое положение. Разместилось государство в восточной части Европы. Территория в 312,7 тыс.кв.км по суши граничит с семью государствами: Россией, Беларусь, Украина, Литва, Чехия, Словакия, Германия.

Кроме Балтийского моря польская территория славится крупноводными реками Висла и Одра. На северной стороне преобладают озера, а под лесными массивами занято около 27% всей территории.

Климат характеризуется как умеренный, наблюдаются черты континентального. В зимние месяцы температура может опускаться до – 5 градусов. А летняя средняя температура колеблется от 17 до 19 градусов. Осадков выпадет около 600 мм в год, а вот в горных районах этот показатель может увеличиваться до 1000 мм.

Польской столицей является крупнейший город Варшава.

Руководит страной президент, а вот законодательная власть отдана сейму и сенату, а вот исполнительная власть находится в руках Совета Министров и Президента.

Государственный язык польский, но большинство жителей свободно общаются на русском.

Территория Польши поделена на 16 воеводств.

Экономика Польши развивается развивается относительно стабильно в последние годы, несмотря на спад и кризис финансовых и экономических секторов у отдельных странах Евросоюза. Для предпринимателей Польша является одной из лучших стран для начала собственного бизнеса не территории Европейского Союза, о чем подробно рассказано на сайте бизнес в Польше. Стоит лишь отметить, что важное преимущество для многих граждан России и Украины при открытии собственного дела в Польше заключается в предоставлении европейского вида на жительство.

Республики Польша яркая представительница демократического государства. В июле 1952 года принята Государственная конституция, которая с изменениями и дополнениями действует по настоящее время. Сейчас разрабатывается новый проект конституции, а с 1992 года президент подписал Малую конституцию.

Президент избирается при тайном народном голосовании сроком на 5 лет. Депутаты и сенаторы руководят 4 года и избираются посредствам всеобщего тайного голосования.

Польша известна такими крупными городами как Варшава, Лодзь, Краков, Гданьск.

Государственная денежная единица представлена польскими злотыми, используются и монеты – грош. С 1995 года введены в действие банкноты нового образца. Деноминация была произведена путем сокращения четыре нулей, то есть 10 000 старых злотых прировняли к 1 новому.

11 ноября – «День независимости» является государственным праздником.

Численность населения составляет 38,7 млн.человек, при плотности в 124 чел/кв.км.

Основная исповедуемая религия – католическая (около 95 % населения), а также имеются православные и протестанты.

Яндекс.Метрика