Дагестанцы устроили «вечер нравственности» в Казани

26 сентября с заходом солнца по исламскому календарю наступил месяц Раби уль-авваль. Для мусульман по всему миру этот месяц имеет особый смысл – в Раби уль-авваль родился лучший из людей, посланник Аллаха (мир ему). На протяжении всего месяца мусульманские общины организовывают мавлиды, на которых читают салаваты Пророку (мир ему), вспоминают о жизни и нраве посланника Всевышнего, пытаются приблизиться к нравственности и богобоязненности лучшего из людей, читают Коран.

В Казани череду мероприятий, посвящённых дню рождению пророка Мухаммада (мир ему) открыла дагестанская община, которая организовала вечер нравственности, собрав на нём представителей разных национальностей, объединённых любовью к посланнику Аллаха (мир ему).

Ведущим мероприятия стал заслуженный артист Республики Дагестан, исполнитель нашидов Гамзалав Гамзалавов. В числе почётных гостей вечера, который прошёл в стенах Дома дружбы народов Татарстана, был муфтий Татарстана Камиль Самигуллин. Обратившись к молодёжи с наставлением, лидер татарстанских мусульман напомнил, что Пророк (мир ему) был лучшим из людей.

«Из хадисов мы знаем, что Иблис трижды кричал: когда был изгнан из Рая, когда встал на гору и когда родился Мухаммад (мир ему). Одновременно с этим дядя Пророка (мир ему) Абу Ляхаб очень сильно радовался рождению племянника и даже освободил рабыню. За это каждый понедельник его муки в аду будут смягчены. Ведь приход Мухаммада к людям – самая великая среди милостей Всевышнего Аллаха. Пусть сунна нашего Пророка (мир ему) проникнет в наши сердца, а мы будем следовать тем великим стандартам, которые он нам оставил», – рассказал муфтий Татарстана.

Завершая своё наставление, Самигуллин попросил Аллаха облегчить трудности над страной и народами, проживающими в России.

В свою очередь имам посёлка Шамхал г. Махачкалы Ахмад Абдурашидов с сожалением отметил, что очень многие мусульмане не знают самые важные даты, связанные с жизнью пророка Мухаммада (мир ему).

«В каком году родился посланник Аллаха (мир ему)? В 571. А когда покинул этот мир? В 632 году. По лунному календарю он прожил 63 года, а по солнечному – 61, – напутствовал молодых мусульман дагестанский имам. – Вообще в жизни Мухаммада (мир ему) есть завершённость: он родился в понедельник, вышел для совершения переселения в понедельник, в Медину в понедельник прибыл, откровение начал получать в понедельник, покинул этот мир в понедельник. Посланник Аллаха (мир ему) родился в месяц Раби уль-авваль, в этот же месяц покинул нас. Само откровение (то есть ниспослание сур) началось в месяц Рамадан, но пророческие сны начали приходить за 6 месяц до этого, то есть в месяц Раби уль-авваль», – рассказал Абдурашидов.

В своём выступлении особое внимание имам уделил описанию пророка Мухаммада (мир ему), которое для потомков оставили сахабы. Однако никто из живших в то время людей не увидел истинную красоту посланника Всевышнего (мир ему), поскольку её скрывала завеса богобоязненности и глубокой печали. В первую очередь люди видели эти эмоции, этот оттенок праведности, поэтому не отвлекались на его красоту.

В нравственности, как отметил гость, Мухаммад (мир ему) превосходил всех людей, пророков, выдающихся людей в истории человечества. Все люди в мире вне зависимости от их религиозных воззрений вынуждены признать, что самым великим человеком был пророк Мухаммад (мир ему).

С небольшой проповедью выступил и председатель совета имамов города Избербаш Абдулла Салимов, передав самые тёплые пожелания от муфтия Республики Дагестан Ахмада-хаджи Абдуллаева. Обращаясь к собравшимся, Салимов отметил, что не стоит ограничиваться одним месяцем для воспоминаний о лучшем из людей, но на протяжении всего года нужно говорить о Пророке (мир ему), думать, вспоминать о нём, побуждая себя становиться лучше.

Отдельно Абдулла Салимов остановился на определении любви к посланнику Аллаха (мир ему). Что значить любить Пророка (мир ему)? Просто следовать за ним? Учёные говорят, что этого не достаточно, ведь среди окружающих Мухаммада (мир ему) людей были и лицемеры.

«Полноценно следует его пути лишь тот, кто любит Пророка (мир ему). Посланник Аллаха (мир ему) должен быть для каждого из нас любимей, чем дети, родители и все люди на этом свете. О какой же любви идёт речь? Чувство уважения, трепета, милости, милосердия, прощения, бескорыстное отношение – такая любовь должна быть в отношении пророка (мир ему). Наша любовь к родным не прекращается со временем, так же должно быть и по отношению к Пророку (мир ему)», – пояснил Салимов.

Одна из победительниц викторины

А лучший инструмент для взращивания такой любви – читать о Пророке (мир ему), узнавать о нём больше, ведь его биография удивительна. Ни в одной религии нет такого человека, чья жизнь была бы полностью раскрыта и детально расписана. Ни одна деталь жизни Мухаммада (мир ему) не осталась сокрыта или изменена. Ведь Всевышний, сохраняя от изменения Коран, тем самым сохраняет и биографию посланника Аллаха (мир ему), поскольку он стал «земным воплощением» Корана.

Помощник муфтия Республики Дагестан Ахмад Надырбеков подчеркнул наличие давних и крепких связей между мусульманами Татарстана и Дагестана. По его словам, на «вечер нравственности» собрались те, кто относиться с любовью к посланнику Аллаха (мир ему). Напутствуя молодых, Надырбеков призвал больше внимания уделять поклонению и стремлению к вечной жизни. «Нужно совершенствоваться духовно, поднимать уровень своего поклонения, идти по пути посланника Аллаха (мир ему)», – дополнил помощник дагестанского муфтия.

На протяжении всего вечера звучали нашиды в исполнении Гамзалава Гамзалавова, Ахмада Баширова и Марселя Вагизова. Завершением вечера стала небольшая викторина, посвящённая ключевым событиям в жизни пророка Мухаммада (мир ему). За каждый правильный ответ участники получали книгу за авторством Ахмада-хаджи Абдуллаева «Благонравие праведников».

Ильмира Гафиятуллина

Автор: Ильмира Гафиятуллина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ахмад 03 Октября 2022г.
Ответить

Когда им говорят: «Придите, чтобы посланник Аллаха попросил для вас прощения», - они качают головой, и ты видишь, как они надменно отворачиваются. ۝ Попросишь ты для них прощения или не станешь просить для них прощения - им всё равно. Аллах не простит их. Воистину, Аллах не ведёт прямым путём нечестивых людей.

Яндекс.Метрика