Дело о нападении чеченцев на спасателей МЧС получило неожиданную развязку

Фигуранты дела после освобождения (Фото: «Каказский узел»)

Фигуранты дела после освобождения (Фото: «Каказский узел»)

Теги:




2
29 Июня 2017г. (04 Шавваль)
Щербинский суд Москвы вновь вернул прокуратуре материалы громкого дела о нападении группы уроженцев Чечни на спасателей МЧС, совершенном в сентябре 2014 года в Новой Москве, пишет в четверг, 29 июня, газета "Коммерсант".

Суд счел, что допущенные следствием нарушения не позволяют вынести приговор. Например, следователи не проверили изначально выдвинутую защитой версию о причастности к нападению иных лиц – тоже жителей Чечни, которые в итоге сами пришли в правоохранительные органы с повинной.

Как отмечает газета, решение суда стало полной неожиданностью даже для защиты подсудимых – Саид-Магомеда и Хусейна Цетиевых, а также Хамида Ражапова. Последний на протяжении долгого времени находился под домашним арестом, остальные фиугранты почти три года провели в СИЗО. Решением суда они отпущены на свободу.

«Особенно меня удивила та тщательность, с которой суд разобрался во всех обстоятельствах дела. Председательствующая на процессе Оксана Клименко назвала даже те допущенные следствием нарушения, которые мы сами не указывали в своих жалобах», – сказала изданию адвокат Татьяна Окушко.

Защита подсудимых намерена добиваться окончательного прекращения уголовного преследования, реабилитации и выплаты компенсаций.

Конфликт между уроженцами Чечни и московскими спасателями произошел в сентябре 2014 года в районе деревни Рассказовка на Староборовском шоссе, вызвав большой общественный резонанс. Потасовка началась с ДТП: ехавшая на Volkswagen Touareg женщина не справилась с управлением и врезалась в «Газель», а та – в Skoda. Один из водителей, решив, что его машина может загореться, вызвал пожарных. Согласно материалам дела, мимо места аварии проходила группа молодых чеченцев, приехавших в Москву на заработки. Между одним из них и владелицей Touareg возник спор, в который вмешались подъехавшие сотрудники МЧС. Конфликт перерос в драку, в которой участвовали несколько сотрудников МЧС и чеченцев, а закончилось все стрельбой из травматики, в ходе которой резиновые пули попали в троих спасателей.

С самого начала защита заявляла о наличии алиби у всех троих обвиняемых. В частности, адвокаты указывали на запись с камеры наружного наблюдения, установленной возле дома, где жили фигуранты. Она свидетельствует, что в день ДТП молодые люди с утра находились дома, а потом ушли на дискотеку – как минимум на час позже обстрела спасателей.

В конце 2016 года в ситуацию вмешался и СПЧ при президенте РФ. Глава Совета Михаил Федотов встречался с адвокатами и родителями обвиняемых, а член совета, руководитель фонда «Антимафия» Евгений Мысловский на встрече Владимира Путина с членами СПЧ привел дело о стрельбе по спасателям в качестве примера, когда к уголовной ответственности привлекают людей, у которых имеется алиби.

После этого, в январе, в Ачхой-Мартановский отдел полиции Чечни пришел житель республики Шейх Даутов, который признался, что он вместе со своими приятелями Алиханом Азиевым, Магомедом Арцихаевым и Адамом Закриевым участвовал в драке с сотрудниками МЧС и что именно он стрелял из травматического пистолета в одного из спасателей. В свою очередь, Алихан Азиев, Магомед Арцихаев и Адам Закриев сами приехали в Москву и дали показания о своем участии в инциденте следователю.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 03 Июля 2017г.
Ответить

Во-во, о чем я и говорю, - когда в ментовке позволяют работать людям, которые игнорируют свидетельские показания и вещественные доказательства, а взамен пихают свою самопальную версию, которая соответствует их наклонностям поскорее зачмырить, отфигачить, и забить без разговоров до потери сознания какого-нибудь несимпатичного им "издевающегося" или "самоутверждающегося" "мудака", и "имбецила", "недалеко ушедшего от животных", - вот вам и результат !!! Гнать таких оттуда поганой метлой, да некому!

kamilkkkk 03 Июля 2017г.
Ответить

Вот типичный ментовской беспредел . Сколько же невинных людей вот так пострадали от таких мразей !

Яндекс.Метрика