День рождения бикини. Как оголение стало нормой

Создатель бикини Луи Реар

Создатель бикини Луи Реар

Теги:



0
05 Июля 2021г. (25 Зу-ль-када)

Бикини, самый откровенный купальник современности, 5 июля отмечает 75-летний юбилей.

Разработка француза Луи Реара, ставшая одним из главных символов сексуальной революции, изначально была встречена общественностью в штыки.

Наглядным примером, демонстрирующим нравственный уровень общества того времени, является история с австралийской пловчихой Анетт Келлерман. В 1907 году девушка была арестована за появление на бостонском пляже в купальнике с отсутствующими рукавами.

Неудивительно, что ни одна из манекенщиц не решалась примерить на публике столь откровенный наряд. Свою модель Реар нашел в кабаре. Юная танцовщица, не отягощённая моралью и нравственностью, без проблем оголилась на публике.

Консервативные слои населения, составлявшие в то время абсолютное большинство, объявили бойкот «голому купальнику». Так, в ряде западных стран, включая Францию, Испанию, Италию и Австралию, был введен запрет на посещение пляжей в бикини. Развратный по тем меркам купальный костюм был запрещен также в отелях и загородных домах.

Идеологам оголения удалось добиться кардинального перелома благодаря кинематографу, который, как известно, является одним из самых эффективных инструментов по управлению массовым сознанием. Друг за другом в бикини на экранах представили красавицы первой величины, в том числе Софи Лорен и Бриджит Бардо.

Ставка на всемирно известных актрис, законодательниц мод сделала свое дело: из постыдства оголение трансформировалось в норму. И сегодня некоторые любительницы бикини испытывают комплексы при виде женщин, выбирающих для пляжного отдыха целомудренный купальник – буркини. Данный костюм скрывает все тело за исключением лица, кистей рук и стоп. В последние годы по всему миру наблюдается тенденция роста числа представительниц прекрасного пола, отдающих предпочтение буркини, которое позволяет женщинам отдыхать комфортно без необходимости оголяться.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика