Депутат Госдумы поддержал идею круглого стола по вопросу недопущения дискриминации мусульманок в учебных заведениях

Известный в прошлом спортсмен, а ныне видный общественно-политический деятель Сайгидпаша Умаханов, депутат Госудумы от “Единой России”, поддержал идею обсуждения вопроса о недопущении дискриминации учашихся, которые в силу своих религиозных убеждений посещают учебные заведения в платках. Об этом сообщили в Национальной организации юристов.

“15 ноября 2022 года состоялась рабочая встреча вице-президента Национальной Ассоциации Юристов России (НАЮР), адвоката Равиля Тугушева с депутатом Государственной Думы Сайгидпашой Умахановым. Сайгидпашу Дарбишевича заинтересовала правозащитная деятельность, проводимая участниками НАЮР по защите Конституционных прав верующих на свободу вероисповедания. В ходе встречи участники обсудили проблемы, возникающие в регионах России, связанные с ношением платка ученицами общеобразовательных школ. Также был поднят вопрос с запретом фундаментальных трудов исламских ученых. По результатам встречи достигнута договоренность о взаимодействии сторон и проведении в декабре-январе круглого стола с участием депутатов Государственной Думы, юристов и представителей традиционных религий народов России”, – говорится в сообщении.

Напомним, что покрытие головы является религиозным предписанием, берущем начало в общей для иудаизма, ислама и христианства авраамической традиции. Ярким подтверждением тому служит образ Девы Марии, получивший отражение в христианской иконописи. Платок являеся неотъемлемой частью традиционных ценностей, основанных на вере в Бога, закрепленных в поправках к Конституции России, за которые проголосовали миллионы верующих граждан. Поэтому борьба с религиозными ценностями входит в прямое противоречие с главным законом и идеологическими основами страны.

Ранее имам национального батальона "Алга" Руслан Акмалов посетовал, что периодически происходящие в различных регионах РФ факты запрета хиджабов оказывают удручающее влияние на военнослужащих мусульман, выполняющих свой долг перед Родиной в ходе специальной военной операции на Украине.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика