Девушки-боксеры из Ирака наносят удар по общественным стереотипам

Иракская мусульманка-боксер Бушра Аль-Хаджар ловко запрыгивает на ринг, поднимает руки в перчатках до уровня глаз и наносит удар своей сопернице. Для Ирака это больше чем рядовой удар в спортивном поединке, это удар по общественным стереотипам. В населенном шиитами городе Наджаф участие женщин в спорте редкое явление, а занятие боксом – вообще исключительное. Но не смотря на это 35-летняя тренер Бушра Аль-Хаджар неизменно находит учениц и продолжает завоевывать медали. В декабре она получила на турнире в Багдаде золотую медаль.

«Дома я имею полноценный спортзал с матами и боксерской грушей, Моя семья очень поддерживает меня. Они гордятся тем, что я достигла в спорте таких высот». – рассказывает чемпионка. На соревнованиях она выступает в хиджабе. И помимо бокса занимается каратэ. Два раза в неделю Бушра ведет уроки физкультуры в частном университете в Наджафе. Она говорит, что ее карьера удивляет очень многих в иракском консервативном обществе, но с каждым годом все больше девушек приходят в спорт, и по всей стране открывается все больше женских спортивных центров. Сейчас Бушра Аль-Хаджар тренирует Олу Мустафу, 16-летнюю студентку, которая мечтает стать профессиональным боксером.

По словам президента Иракской федерации бокса Али Таклифа, участие женщин в спорте «новое явление». Но в стране уже действуют 20 женских боксерских клубов и занятия в них очень востребованы, сообщает Arab News.

Одна из восходящих звезд иракского женского бокса 13-летняя Хаджар Гази в прошлом месяце завоевала серебряную медаль в Багдаде. Она родилась в семье профессиональных боксеров. Боксом занимался ее отец старший брат Али и обе сестры. «Женщины имеют такое же право заниматься спортом, как и мужчины. Это совершенно нормально», – говорит отец девушки 55-летний Хассанейн Гази. Он рад тому, что все его дети пошли по его стопам, но признает, что девушкам не только соревнования, но и простые тренировки даются намного труднее. К примеру, пробежка женщины по улицам города считается не приемлемой, поэтому для для пробежек и упражнений на открытом воздухе, инструктору приходится вывозить за город своих учениц.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика