Для чего нужна миграционная карта?

Общеизвестно, что гражданам стран, входящих в состав СНГ, для пересечения границы между этими государствами не требуется оформлять визы, так как для этого достаточно просто заполнить миграционную карту во время прохождения пограничного контроля. В частности, миграционные карты выдаются всем без исключения иностранным гражданам, пересекающим границу Российской Федерации, т.е. осуществляющим въезд выезд.

Почему важно правильно оформить миграционную карту?
Эта карта представляет собой бланк, который выдается абсолютно бесплатно персонально каждому лицу. Каждый иностранец обязан заполнять миграционную карту собственноручно и вносить в нее только достоверные данные. При этом получение еще одной карты возможно только в случае, если испорченный экземпляр будет возвращен обратно пограничнику. Такие бланки состоят из двух частей. При этом первую часть иностранные граждане оставляют на посту пограничного контроля, а вторую, отрывную, забирают с собой. Эта часть бланка является доказательством легального въезда в Российскую Федерацию и позволяет беспрепятственно передвигаться по всей территории государства.

При пересечении госграницы на автомобильном транспорте или пешком, такую карту можно получить непосредственно в пункте пограничного контроля. Если же граница пересекается на воздушном виде транспорта, то карта заполняется прямо на борту авиалайнера. Точно так же происходит пересечение государственной границы РФ и железнодорожным транспортом. Только в этом случае бланки заполняются гражданами непосредственно в вагоне поезда перед прохождением пограничного и таможенного контроля.

Следует учитывать, что в случае неправильного оформления миграционной карты или внесения заведомо неправдивой информации, при выезде из России к иностранному гражданину могут быть применены дополнительные штрафные санкции. Поэтому при заполнении бланка следует правильно указать следующую информацию:
Персональные данные владельца загранпаспорта, которые должны быть записаны без ошибок и легко читабельны.
Также необходимо указать цель посещения РФ.
В случае окончания срока действия карты, при пересечении границы иностранец будет обязан заплатить штраф за нарушения правил пребывания в России.

Яндекс.Метрика