Доказана смертельная опасность популярного заменителя мяса

Иллюстративное фото

Отказ от мяса, широко используемого в национальных кухнях народов исламских стран, в пользу соевых продуктов таит в себе смертельную опасность. К такому выводу пришли французские ученые, сообщает Health News.

В последние годы в мире наблюдается рост численности противников мяса. Люди отказывают от употребления продуктов животного происхождения по разным причинам – одни по идеологическим (вегетарианцы и веганы), другие – в стремлении «питаться правильно».

Самым популярным заменителем мяса принято считать сою, из которой сегодня производят все, начиная от молока и заканчивая колбасой.

На деле же, поборники здорового питания ставят под угрозу не только свою здоровье, но и свою жизнь.

Дело в том, что соя содержит большую концентрацию фитоэстрогенов, оказывающих пагубное влияние на гормональный фон. Данные вещества также могут стать причиной возникновения онкологии.

Не меньшую опасность представляют собой гербициды, используемые при опрыскивании сои. ВОЗ рассматривает данные вещества как "вероятные канцерогены", которые, как и фитоэстрогены, могут способствовать образованию злокачественных опухолей.

Кроме того, соя богата элементами, которые не позволяют усваивать белок и полезные микроэлементы, включая кальций, железо, цинк и магний.

В довершение ко всему данные вредные элементы мешают синтезу гормонов щитовидной железы, приводя к гипотиреозу и все той же онкологии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика