Дом Аллаха заполнили мужчины в оранжевых тюрбанах и с мечами - кто они такие?

Сикхи в традиционном облачении
В индийском штате Пенджаб религиозные общины продемонстрировали удивительный пример гармоничного сосуществования.

Историческая мечеть Лал («красная») в округе Фатихгарх Сахиб открыла двери для сикхского сообщества, чтобы оно провело в доме Аллаха свое трехдневное мероприятие под названием лангар – раздачу бесплатной пищи в память о мучениках-сыновьях сикхского лидера Гуру Гобинда Сингха, сообщает IslamNews со ссылкой на The Better India.

«Мусульманское сообщество разрешило нам использовать свою территорию, чтобы приготовить лангар. Мы готовим еду и раздаем ее посетителем уже третий день. В подвале мечети мы храним продукты питания. Мы получили разрешение от главы мечети, и мусульмане оказались рады предоставить нам свой участок для религиозного мероприятия», – пояснил сикхский активист Чаранджит Сингх.

Настоятель мечети Халифа Саид Реза со своей стороны выразил симпатию к сихской общине и напомнил об исторической дружбе между двумя конфессиями.

«Мы рады помочь сикхской общине, – отметил он. – Люди разных религий не имеют ненависти друг к другу, это правители и политики хотят посеять между ними рознь».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика