Дом Имама Али в Куфе

Купол над домом халифа построен вероятно при реставрации

Купол над домом халифа построен вероятно при реставрации

Теги:



0
15 Декабря 2021г. (10 Джумада аль-уля)

В арабском мире сохранилось немного исторических объектов времен Пророка, мир ему, сахабов и табиинов. Многие старинные строения и мавзолеи были стерты с лица земли на рубеже 19-20 веков, когда земля Хиджаза была оторвана от Османской империи. Немало памятников истории было уничтожено различными группировками в Ираке и Шаме в последние годы под предлогом борьбы с ширком.

Однако в отдельных уголках арабского мира, куда не добрались руки противников исторических памятников, старинные здания сохранились. Один из них – дом повелителя правоверных Али ибн Абу Талиба в иракском городе Куфа, где он жил в последние годы до гибели от рук хариджита Мульджама.

Вашему покорному слуге посчастливилось побывать в доме праведного халифа во время одной из международных конференций, совершить намазы в покоях героя Бадра, Ухуда и Хайбара, и в комнатах его детей-шахидов.

На площадке рядом с домом повелителя правоверных

Дом повелителя правоверных примыкает к исторической мечети «Аль Куфа», где Али ибн Абу Талиб вел проповеди, был имамом и халифом, и конечно, в те годы дом выглядел совсем иначе, чем сегодня. После реставрации, которая была проведена с падением режима Саддама Хусейна, входной портал украсили светящимися надписями, дом электрифицировали, снабдили системой кондиционирования, крыльцо облагородили мрамором. Все работы проводились за счет государства.

На Куфу опускалась ночь, когда мы пришли к дому Али ибн Абу Талиба, посетив перед этим куфийскую мечеть, побывав у михраба, где в один из последних дней месяца Рамадан 661 года хариджит ибн Мульджам нанес удар отравленным ножом в спину склонившемуся в суджуде праведному халифу, названному сияющим, подобно солнцу, среди потомков Абд аль-Муталлиба. Никогда не знал Имам Али поражений в битвах лицом к лицу, и только подлый предательский удар в спину оборвал его жизнь…

Входной портал после реставрации

Фонари освещали все пространство рядом с домом. Во дворе находились люди: стар и мал, мужчины и женщины, много молодежи. Одни заходили, другие выходили. Оставив обувь у входа, мы зашли в переднее помещение, служащее холлом и библиотекой. С левой стороны в передней –две комнаты, с правой – два коридора.

В первой комнате слева, более просторной, работали два больших кондиционера. На полу стояли вазы с цветами, с потолка свисал и крутился большой вентилятор. В это помещение мы не стали заходить, чтобы не мешать людям, совершающим тут намаз. Вторую комнату, маленькую, нам представили как место для отдыха и занятия детей халифа.

- Хасана и Хусейна, – сказал кто-то из группы.

Спорить было неуместно, этому не способствовали и сама атмосфера, и языковой барьер.

Слева от входа в переднюю две комнаты, большая и маленькая

Как известно, Хазрети Али перенес столицу халифата из Медины в Куфу в 657 году, вскоре после «Верблюжьей битвы». Было тогда ему 57 лет. Хасану 33 года, Хусейну – 31 год. В Куфе Имам Али прожил около четырех лет, эти годы прошли в противостоянии с правителем Сирии Муавией ибн Абу Суфияном. У старших детей уже были свои семьи, свои дети. В этой комнате скорее занимались младшие братья Хасана и Хусейна, рожденные от других браков халифа, заключенных после ухода из жизни благородной Фатимы. Почти все младшие дети пали шахидами в Кербельской битве 680 года.

В детской комнате за стеклом были вклеены бумажки с разными текстами и рисунками. Местами кирпич в стене разъелся так, что виден был следующий ряд кладки. Если закрыть эти изъяны, историческое здание перестанет выглядеть на тысячу с лишним лет, попробуй потом докажи, что этот дом вообще имеет отношение к событиям первых лет исламской истории.

Первый коридор, расположенный в глубине передней, вел, как мы потом поняли, в женскую половину. В конце коридора находится колодец. Снизу он отделан мрамором, сверху обернут позолоченными пластинами и закрыт на замок. Как нам пояснили, некоторые посетители бросают в воду монеты, поэтому колодец пришлось закрыть, но вода продолжает использоваться, при необходимости замок открывают.

Дуа шейха из Курдистана в детской комнате

Напротив колодца небольшая комната Зейнаб, старшей дочери халифа. Рядом покои других дочерей, такие же скромные по размерам. В помещениях только молитвенные коврики, небольшие вентиляторы и по одной табличке на стенах.

Вернувшись в переднее помещение, мы прошли во второй, более просторный коридор. С этой стороны находились мужские комнаты. В глубине коридора – оградка из желтой металлической решетки высотой около двух метров. Внутри оградки зеленое освещение, цветы, изречения Корана, картина. Здесь сыновья омывали тело отца перед похоронами. Напротив оградки – комната, где тело повелителя правоверных заворачивали в саван.

Чтобы осмыслить все увиденное, и дом халифа, и место его гибели, и усыпальницы героев исламской истории, пропустить все через себя, нужно было, как минимум, остаться одному на некоторое время, однако экскурсионный режим не предусматривал этого. Поэтому сильных волнений не было. Душевные переживания посетили позже, ночью, когда мы вернулись в мечеть и остались каждый со своими мыслями. Уже никто не торопил, и у нас была целая ночь впереди, чтобы проникнуться трагической судьбой повелителя правоверных и его семьи, четыре года прожившей вместе в радостях и печалях в этом доме в городе Куфа.

Колодец, закрытый на замок

Комната дочерей

Огорожен участок, где обмывали тело халифа

Возле одной из ворот мечети «Аль Куфа»

Автор: Калиль Кабдулвахитов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика