ДСМР призывает вернуть ростовским мусульманам историческую мечеть

Историческая мечеть в настоящее время

Историческая мечеть в настоящее время

Теги:



0
12 Января 2021г. (28 Джумада аль-уля)

Духовное собрание мусульман России (ДСМР) раскритиковало передачу мэрией Ростова здание исторической Соборной мечети детской джазовой школе и призвало вернуть его мусульманам.

«Недавнее решение мэрии Ростова передать здание исторической Соборной мечети детской джазовой школе вызвало широкий общественный резонанс. Мусульмане Ростова еще с 80-х годов активно пытались вернуть своей общине здание мечети, построенное именно на этом месте в 1905 году на пожертвования верующих. Мусульмане не только Ростовской области, но и многих регионов России выразили свое несогласие такому непродуманному решению местных властей», – говорится в заявлении организации, опубликованном на сайте организации.

В ДСМР напомнили, что в Ростове-на-Дону сейчас работает только одна мечеть в районе стадиона СКА. Она вмещает всего около 500 молящихся. Когда на прилегающей территории собирается до 15 тысяч прихожан, в мечети категорически не хватает места, чтобы вместить всех желающих.

Глава ДСМР Альбир Крганов выразил поддержку позиции мусульман Ростова и подчеркнул, что долг каждого руководителя мусульманской организации бороться за восстановление и возвращение исторических зданий мечетей и приходов.

В организации отметили, что проблема возвращения владельцам мечетей и медресе согласно перечню в Экспертном докладе «О ситуации с соблюдением прав мусульман в России» остаётся не решённой в более десяти регионах России, в их числе и Ростовская область.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика