Духовный лидер буддистов Далай-лама обратился к мусульманам в мечети

Духовный лидер мирового буддизма Далай-лама посетил мечеть «Шах-и-Хамдан Масджид Шариф» в городе Ше на территории Индии. Высокого гостя поприветствовали лидеры суннитской и шиитской общин в составе Координационного комитета мусульман Ладкаха, сообщает “Институт религии и политики” со ссылкой на сайт Далай-ламы..

Имам мечети, построенной в 1382 году, вознес молитву. К Всевышнему обратился и буддистский лидер. Он поприветствовал участников встречи, среди которых были представители общин и избранное руководство Ладакхского автономного горного совета по развитию.

Далай-лама признался, что всегда рад увидеться со своими мусульманскими братьями и сестрами.

Он рассказал, что на северо-востоке Тибета, рядом с местом его рождения, была большая мусульманская община и поэтому он всегда знал, как последователи ислама читают ежедневные молитвы. Будучи маленьким озорным ребенком, он играл в том числе с детьми из мусульманских семей, и все дети хорошо ладили друг с другом.

«По сути, все мы одинаковы, ведь каждый из нас хочет быть счастливым и вести наполненную смыслом жизнь. Кроме того, хотя разные религиозные традиции придерживаются разных философских точек зрения, все они едины в том, что призывают своих последователей быть добросердечными людьми», – подчеркнул Далай-лама.

Религиозный деятель признался, как искренне рад тому, что мусульмане и буддисты Ладакха живут в согласии друг с другом, и поблагодарил их за это. В заключение он заявил, что жители Ладакха давно стали дороги его сердцу.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика