ДУМ Москвы объяснило, как запрещать буркини в бассейнах

Российские мусульманки имеют мало шансов отстоять право посещать бассейны в буркини в случае, если в уставных документах организаций прописан запрет на ношение мусульманских купальников. Об этом порталу InKazan заявила пресс-секретарь Духовного управления мусульман (ДУМ) Москвы Гульнур Газиева, комментируя инцидент в казанском бассейне "АквАрена", куда не пустили местную жительницу в буркини.

Пострадавшей оказалась 71-летняя Ираида Шафигуллина. По словам женщины, ей запретили посещать бассейн в буркини и предложили вернуть деньги за абонемент. Сотрудники центра аргументировали свое решение внутренними правилами, запрещающими посетителям плавать в закрытой одежде. Ассоциация предпринимателей-мусульман России (АПМ) заступилась за мусульманку и осудила действия администрации бассейна в Казани, отметив, что они противоречат законодательству РФ.

При этом ДУМ Москвы считает, что оспаривать решение бассейна, если запрет буркини закреплен в уставных документах, практически бесполезно.

«Сложно что-то сказать, кроме того, что не в первый раз… Один раз на страницах, по-моему, «Известий», даже с Марией Арбатовой схлестнули», – сказала Газиева. По ее словам, Арбатова выступала за полное раскрепощение женщины, а Газиева оттаивала право человека на скромность и выбор одежды.



«Что касается бассейна, если в каких-то уставных материалах у них закреплено, что нельзя купаться в закрытом купальнике, то там спорить сложно. А если решение администрации сиюминутное, наверное, надо это оспаривать. По-другому каких-то мер в условиях страны не принято», – отметила пресс-секретарь муфтията.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Щакущ 04 Октября 2018г.
Ответить

Дум москвы - кргановская контора. Все понятно.

Яндекс.Метрика