ДУМ поможет узбекским мигрантам адаптироваться в России

Делегация из Узбекистана прибыла с визитом в Москву и встретилась с главой Духовного управления мусульман России муфтием Равилем Гайнутдиновым и его коллегами.

Возглавил делегацию советник премьер-министра Узбекистана Мехриддин Хайриддинов. Помимо него в состав рабочей группы вошли замглавы Духовного управления мусульман республики Иброхим Иномов, а также представители посольства Узбекистана в Москве и правительственного департамента по защите прав трудовых мигрантов.

«Основная тема обсуждения. У наших народов много общего – наша история в рамках Советского Союза, всемирно известные исламские достопримечательности, которые находятся в Узбекистане. Узбекская сторона сейчас активно развивает зиярат-туризм, то есть посещение исламских памятных мест», – сообщил муфтий Рушан Аббясов.

Российская и узбекская стороны также подтвердили намерение провести в этом году в пятую международную научно-богословскую конференцию «Духовный Шелковый путь». Изначально мероприятие должно было пройти в Ташкенте еще в 2020 году, но из-за пандемии мероприятие пришлось отложить.

На богословскую конференцию организаторы планируют пригласить представителей духовенства из Узбекистана, России, а также Казахстана, Таджикистана, КНР и некоторых европейских стран.

Еще одна важная тема – помощь в адаптации и интеграции трудовых мигрантов из Узбекистана в российских условиях. У ДУМ России уже есть опыт такого сотрудничества с Кыргызстаном. Теперь наработанный опыт решено использовать и для помощи узбекским мигрантам.

«Первые плоды этих договоренностей уже есть: представители Узбекистана встретились с мигрантами в соборной мечети в Москве. До этого они съездили в Тулу и другие регионы, где тоже проводили такие встречи. Мы договорились системно работать в этом направлении, регулярно приглашать наших верующих братьев, чтобы имамы и ученые из Узбекистана могли встречаться с ними на нашей площадке в Москве и других регионах», – отметил муфтий.

Кроме того, духовный лидер мусульман России передал приглашение президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву посетить Московскую Соборную мечеть в рамках визита в Россию, запланированного на этот год.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика