ДУМ РФ присоединилось к требованию Еврейского конгресса привлечь к ответственности Силантьева

Духовное управление мусульман РФ направило в Российский еврейский конгресс письмо, в котором выразило поддержку обращения РЕК с просьбой провести проверку высказаваний руководителя Правозащитного центра Всемирного русского народного собора Романа Силаньева на предмет разжигания межнациональной розни.

Напомтим, что 17 мая Российский еврейский конгресс направил соответствующее заявление председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину. В нем содержится просьба о проверке и привлечении Силантьева к ответстветственности.

«Мы полностью солидаризируемся с обращением Российского еврейского конгресса на имя Председателя следственного комитета Российской федерации Бастрыкина А.И. с просьбой провести проверку по факту высказываний гражданина Силантьева Р.А. на предмет разжигания межнациональной розни и привлечь его к установленной законом ответственности. Считаем должным обратить внимание широкой общественности на недопустимость любых действий, направленных на возбуждение ненависти, либо вражды, а также на унижение достоинства человека, либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, как противоречащих российскому законодательству, так и здравому смыслу», – говорится в письме за подписью первого зампреда ДУМ РФ Дамира Мухетдинова.

В свою очередь Российский еврейский конгресс поблагодарил «мусульман России за поддержку и однозначное осуждение разжигания межнациональной розни». Письмо Духовного управления мусульман России РЕК направил в СКР для приобщения к материалам проверки, сообщается на официальном сайте еврейской организации.

5 мая московский суд арестовал режиссера Евгению Беркович и драматурга Светлану Петрийчук. Их обвиняют в оправдании терроризма из‑за спектакля «Финист – Ясный сокол», получившего две «Золотые маски». Он посвящен девушкам, решившим виртуально выйти замуж за представителей радикального ислама и уехать к ним в Сирию. В основу постановки легли реальные приговоры и допросы женщин.

Уголовное дело на Петрийчук и Беркович завели на основании «деструктологической» экспертизы, которую Силантьев проводил с главой центра лингвистической экспертизы МГЛУ Галиной Хизриевой.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика