Экс-премьер Пакистана возвращается на родину после многолетнего изгнания

Н. Шариф.
Экс-премьер Пакистана Наваз Шариф планирует возвратиться на родину 25 ноября 2007г. Перед этим он посетит центр паломничества мусульман – г.Мекку в Саудовской Аравии, затем самолет доставит его в пакистанский г.Лахор из г.Медины (КСА). Об этом сообщил брат экс-премьера Шахбаз Шариф, передает Reuters со ссылкой на пакистанское телевидение.

Ранее лидер пакистанской правящей партии «Лига мусульман Пакистана» Чодри Шуджаат Хусейн сообщил, что власти Пакистана при посредничестве короля Саудовской Аравии Абдуллы согласились на возвращение Н.Шарифа в страну, передает РБК.



Н.Шариф был отстранен от власти в 1999г. в ходе переворота, организованного нынешним президентом Пакистана Первезом Мушаррафом. Н.Шариф тогда был обвинен в коррупции, похищениях и угоне самолета, и приговорен сначала к пожизненному заключению, а затем к высылке из страны. Среди условий его высылки был запрет на занятие публичной политикой.



С того времени Н.Шариф находился в изгнании в Саудовской Аравии, но в конце августа 2007г. Верховный суд Пакистана постановил, что бывший премьер имеет право вернуться в страну. В сентябре бывший премьер вернулся в Пакистан, однако был депортирован сразу после прилета.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика