Эстетика повседневности: взгляд художницы-мусульманки

Мыло "Цветок сакуры" сделано на основе масел авокадо, персика и виноградных косточек. ЭМ гвоздики и иланг-иланг

Мыло "Цветок сакуры" сделано на основе масел авокадо, персика и виноградных косточек. ЭМ гвоздики и иланг-иланг

Теги:






0
17 Октября 2007г. (05 Шавваль)
Стереотип восприятия мусульманки, сложившийся в России, – это, если не завернутая в безразмерную паранджу пугливая и одновременно любопытная Гюльчатай, то скорее домохозяйка в причудливо (кто-то даже скажет «уродливо») завязанных, замотанных и заколотых палантинах, чей удел – хлопотать на кухне, вытирать сопли вопящим ребятишкам и обустраивать для мужа уютное гнездышко. Так многие мусульманки вращаются вокруг сугубо домашне-семейных хлопот и забот: как организовать халяльный досуг, как пристроить ребятишек в мусульманский детский садик, где бы малыши с пеленок не были уже приобщены к матершине, культивации пьянства и пошлости – к тому, что дети немусульман видят в окружающем их обществе, и, увы, так легко впитывают это, воплощая в своих играх, в своей речи и поведении. Но, как бы ни была востребована деятельность женских мусульманских клубов в России, ее средняя активистка все же скорее является подтверждением устоявшихся стереотипов о мусульманке как женщине, «ограниченной интересами дома и быта».

Между тем, среди мусульманок немало действительно творческих, неординарных людей. Более того, есть среди них и такие женщины, которые наделены даром особой эстетизации повседневности, превращения серой рутины семейных будней в нечто яркое и неординарное, пронизанное всплеском творческих идей и новаторских решений – даже в том, что принято считать до скуки обыденным и банальным.



Одна из таких удивительных исламских женщин – Эльвира Низамиева, татарка родом из Новосибирска, жена мусульманина, получившего религиозное образование в одном из знаменитых исламских университетов мира и одновременно – первоклассного компьютерщика и уникального полиглота. Помимо того, что Эльвира – соблюдающая мусульманка, прекрасная хозяйка, способная вкусно накормить собравшуюся дома у мужа веселую компанию, она работает, преподавая детям иностранные языки, изучает свою религию – Ислам (в чем ей немало помогает муж), и занимается творчеством: изготавливает оригинальные молодежные вязаные сумки, придумывает и создает гобелены с замысловатыми сюжетами, варит разноцветное ароматизированное мыло, каждый кусок которого – настоящее произведение искусства: более того, когда Эля готовит свою продукцию к презентации, она выстраивает оригинальные композиции из собственных изделий и мастерски фотографирует их таким образом, что получается картинка, которую японец назвал бы настоящей икебаной.



В эту праздничную для мусульман субботу, 13 октября, в московском клубе ОГИ прошла выставка, на которой Эльвира презентовала продукт собственного творчества. В связи с этим корреспондент ИА IslamNews обратилась к ней с рядом вопросов.



– Эля, расскажи, что это была за выставка, каков был характер этого мероприятия? Как ты можешь оценить степень интереса московской публики к собственно твоему творчеству, судя по реакции посетителей выставки в клубе ОГИ?



– Выставка «Другие вещи», организованная творческими людьми и для них, призвана привлечь внимание к такому направлению в искусстве, как «хенд-мейд» (hand made), проще говоря, к вещам, сделанным своими руками. На этой выставке можно не только познакомиться с работами мастеров, но и купить понравившуюся вещь. Выставка ценна тем, что привлекает не только рядовых посетителей, но и людей, заинтересованных в развитии данного направления, людей, желающих сотрудничать с авторами работ. Выставка проходит два раза в месяц, и с каждым разом посетителей становится все больше и больше, что говорит о повышении интереса московской публики к мероприятиям подобного рода. Свои работы я не выставляла на продажу. Моей целью было показать свое мастерство людям, которые впоследствии могли бы заказать выполнение той или иной работы.



– Как мне известно, интерес к искусству и творчеству проснулся у тебя еще в школьные годы. Расскажи, пожалуйста, о твоем творческом пути. Почему ты в конечном итоге сфокусировалась на видах творческой деятельности, близких к рисованию, рукоделию и дизайну?



– Интерес проснулся еще в детском саду, когда мама впервые отвела меня в кружок «Макраме». С тех пор и началась моя творческая деятельность. Сначала был стандартный набор рукоделий: макраме, вязание крючком, вязание спицами, шитье. Повзрослев, перешла на нестандартное творчество: нетканые гобелены, картины из песка, мыло ручной работы, пластика, роспись по стеклу и др. Я думаю, что не остановлюсь на этом.



– Насколько, на твой взгляд, раскрывается творческий потенциал современных российских мусульманок? В каких сферах искусства их вклад мог бы быть востребованным?



– Многие российские мусульманки, как мне кажется, начинают творчески раскрываться при рождении детей, когда встает необходимость с ними заниматься, развивать творческую сторону личности. К сожалению, некоторые из них со временем зарывают свой талант, мотивируя это какими-то своими убеждениями или просто нехваткой времени. Возможно, и я при появлении детей решу, что мне все это творчество не нужно, однако, верю, что дети подтолкнут еще больше к развитию каких-либо других направлений в искусстве.



Мусульманки, как я вижу, раскрывают свой потенциал в создании соответствующей одежды. Что, в общем-то, и правильно, потому что спрос на подобную одежду будет расти. Надеюсь, что и я, наконец, проявлю себя в этом виде искусства.



– В приватных беседах ты неоднократно говорила, что хотела бы открыть специальный клуб и курсы для мусульманских женщин. Не могла бы ты подробнее рассказать об этом проекте?



– Да, у меня возникали такие идеи. Были планы открыть клуб для мусульманок, в который входил бы салон красоты, спортивный зал со всевозможными тренажерами, детский сад и, возможно, школа. В клубе бы проводились различные курсы не только для женщин, но и для детей. Пока это только моя мечта, но, как вижу, некоторые сестры потихоньку воплощают эту мечту в реальность.



– Твое творчество в некоторой степени сродни дизайнерской сфере. Где заинтересовавшиеся люди могли бы приобрести ту часть твоей продукции, которая способна быть выставленной на продажу?



– Ознакомиться с моими работами можно в моем журнале el-vi.livejournal.com или же у меня дома, позвонив предварительно по тел.: 89261216791 или написав на почту [email protected] Собственно, таким образом, можно и приобрести мою продукцию. Также принимаю заказы на изготовление. Каждое произведение представлено в единственном экземпляре.





Беседовала Фатима Анастасия Ежова

Автор: Фатима Анастасия Ежова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика