Египет: салафиты предложили план национального примирения

Лидер партии «Ватан» Имад Абдель Гафур
Египетская «салафитская» партия «Ватан» в субботу обнародовала план, призванный, по мнению его инициаторов, положить конец все еще продолжающемуся внутриполитическому противостоянию в стране, сообщает World Bulletin.

Представители партии «Ватан», кстати, недавно покинувшей «Национальный альянс в защиту законности», объединивший силы, поддерживающие отстраненного президента Мухаммада Мурси.  Речь, в данном случае не идет о примирении между властями и «Братьями-мусульманами», но о попытке создания некого общего пространства для взаимопонимания и согласия, говорится в заявлении партии.

План не предусматривает требования о возвращении Мухаммада Мурси к власти, но говорит о создании в Египте такой конституционной политической системы, которая не исключала бы ни одну из партий и стремилась к справедливости для всех субъектов политической жизни.

«Любые формы насилия в политике следует исключить. Каждый должен настроиться на мирную деятельность и работу. Единственным средством, обеспечивающим переход страны к демократии должны стать избирательные урны», – гласит заявление партии «Ватан».

«Салафитская» партия «Ватан» была основана в 2013 году. Ее лидер, Имад Абдель Гафур, бывший помощник президента Мурси. Партия выступает за введение шариата в качестве основного закона, привлекает внимание к правам женщин и свободе вероисповедания и стремится заполучить в свои ряды представительниц прекрасного пола и коптов. В сфере экономики партия поддерживает увеличение инвестиций и научные исследования в сфере сельского хозяйства, а также развитие внешней торговли через увеличение египетского экспорта. Характерно, что партия «Ватан» возражала против формулировки «принципы шариата», так как это, по ее мнению, ограничивало полноту применения исламского закона.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика