Египетскому депутату не простили обед с послом Израиля

Тауфик Окаша (с заклеенным ртом) во время одной из своих акций
Скандальный член египетского парламента Тауфика Окаша лишился депутатских полномочий из-за обеда с послом Израиля Хаимом Кореном в прямом эфире, передает ливанское издание The Daily Star.

Тауфика Окаша, по совместительству проправительственный телеведущий, на прошлой неделе пригласил посла к себе домой, откуда откуда транслировалось шоу. В ходе встречи Окаша обсудил с Кореном ряд вопросов, начиная от палестино-израильского конфликта до тему строительства в Эфиопии плотины и гидроэлектростанции.

Данная встреча вызвала резкую критику в адрес депутата, которого назвали "национал-предателем". На одном из заседаний депутат Камаль Ахмад снял ботинок и швырнул в Окашу, выразив крайнее презрение к нему, отмечает Orientalexpress.

В среду 465 из 490 депутатов парламента Египта проголосовали за лишение полномочий Тауфика Окаши за скандальный поступок.

Прежде Окаша делал провокационные заявления относительно палестино-израильского конфликта. В частности, он утверждал, что место, с которого пророк Мухаммад вознесся на небо, и которое и есть Аль-Акса, находится в пещере, там, где когда-то был храм царя Соломона. Построенная же на Храмовой горе мечеть, которую сегодня называют Аль-Аксой, возведена халифом Аль-Валидом бин Маруаном из династии Умайя, и она находится в 150 метрах от настоящей. Окаша заявил, что местонахождение настоящей Аль-Аксы знает только он сам.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика