Екатеринбург посетил известный богослов из Таджикистана

Екатеринбург посетил преподаватель Таджикского исламского института им. Имама Азама Абу Ханифы Абдурахим Каримов.

В молитвенном доме на ул. Артинская он выступил с проповедью перед прихожанами, напомнив о том, что все люди произошли от Адама и Хавы, являясь братьями, но не могут удержаться от конфликтов, тогда как их можно и нужно урегулировать не с оружием в руках, а путем переговоров на основе восприятия другого человека, особенно единоверца, как своего брата.

Также учёный коснулся взаимодействия религии и власти. «Они должны сотрудничать, тогда в стране будет мир и спокойствие, там же, где такого единства нет, будут царить вражда и война», – отметил богослов.

В завершении алим ответил на вопросы верующих.

Также с ученым встретился Генеральный консул Республики Таджикистан в городе Екатеринбурге Зафар Сайидзода. В ходе разговора собеседники обсудили взаимодействие консульского учреждения и Исламского института в деле созидательного взаимодействия с парнёрами по развитию Таджикистана, в сфере проведения работы по профилактике проявлений политического и иного экстремизма, повышению уровня политической и нравственной культуры верующих, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в российском обществе, в составе которого живёт и трудится огромная таджикская диаспора.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика