Эксперт назвал причину смертельного нападения волка на детей в Дагестане

Эксперты призывают власти активизировать контроль за растущей популяцией хищных животных после смертельного нападения волка на детей в Дагестане, пишет MK.

Как сообщалось ранее, вышедший из леса зверь напал на троих детей в районе дагестанского села Кидеро. Сначала животное набросилось на шестилетнего мальчика. К нему на помощь ценой своей жизни бросился его девятилетний брат. Мальчика-героя зверь утащил в лес. Позже его поврежденное тело найдут на болотах, в нескольких десятках метрах от места нападения. Младшего брата погибшего мальчика в тяжелом состоянии госпитализировали.

По словам специалистов, нападения волков на людей сегодня довольно редки. Как правило звери приходят к людям, когда отбились от своей стаи будучи больными или старыми. Данный конкретный волк напал на детей, поскольку чувствовал их беззащитность, объясняет газете замглавного редактора Российской охотничьей газеты Александр Лисицын.

Решение проблемы он видит в ведении государством “планомерной и неослабевающей войны с хищниками”.

“Такое может повториться в любом практически месте нашей страны, где много хищников, и где дети предоставлены сами себе. После войны в Кемеровской и Нижегородской областях были специальные бригады волчатников (охотников на волков), которые собирались со всего Союза, потому что в этих областях было много случаев, когда волки нападали и съедали людей. В истории все повторяется. Сейчас государство никакого внимания борьбе с хищниками, в частности, с волками, не уделяет", – сетует специалист.

Он добавил, что случаи нападений волков на людей численно не идут ни в какое сравнение с тем, насколько часто агрессию к человеку проявляют медведи.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика