Эксперт: триумф Талибана – знаковая фаза глобального возвышения Китая

Китай взял обязательства по оказанию помощи Афганистану

Китай взял обязательства по оказанию помощи Афганистану

Теги:






0
09 Сентября 2021г. (01 Сафар)

Приход к власти в Афганистане движения «Талибан» (запрещено в РФ) является важной вехой на пути глобального возвышения Китая и слома существующей неоколониальной системы во всем мире, считает главный редактор ИА «Реалист» Саркис Цантурян.

«Сегодня мы с вами наблюдаем уже третью фазу деколонизации, – сказал Цантурян, – и уход американцев и британцев из Афганистана – это результат того, что они проиграли третью мировую войну, которая началась после терактов 11 сентября 2001 года. Они пытались подобраться к Китаю, для того чтобы держать его в тисках. Афганистан также позволял им оказывать давление на ряд мусульманских стран. Сегодня мы видим, что мусульманские страны вместе с Китаем идут к полноценному национальному освобождению».

«Признаком обретения независимости Китая является новая демографическая политика, – добавил эксперт. – Политбюро недавно уже согласовало новую модель семьи, где каждый китаец может иметь трех детей и не платить никаких штрафов. Ведь началом инвестиций Запада в Китай было условие «одна семья – один ребенок». Китай полностью отошел от этой колониальной парадигмы».

По мнению Саркиса Цантуряна, возвышение Китая кардинальным образом отразится на исламских странах.

«С помощью Китая мусульманские народы поднимаются. Речь идет не только об афганцах, но и Иране, Пакистане, Индонезии. В ближайшие 5-10 лет увидим стремительное развитие многих мусульманских стран во всех отношениях. Самый главный фактор их успеха – интернет, массовое высшее образование. Это делает невозможным реализацию фашизма в мировом масштабе», – сказал главред.

Он пояснил, что навязывание обществу фашизма становится «результатом неэффективного экономического хозяйствования и перераспределения богатств в пользу меньшинства». Для этого перераспределения «приходится придумывать разные этнические и конфессиональные уловки.

#

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика