Эрдоган и Марзуки отреагировали на смерть Мурси

Реджеп Тайип Эрдоган и Мухаммед Мурси

Реджеп Тайип Эрдоган и Мухаммед Мурси

Теги:



1
18 Июня 2019г. (14 Шавваль)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прокомментировал печальное известие из Египта о смерти первого демократически избранного президента Египта Мухаммеда Мурси.

Турецкий лидер выразил соболезнования родным и близким египетского экс-коллеги, которого он назвал «шахидом».

«Да упокоит Всевышний душу нашего брата, шахида Мурси», – сказал Эрдоган.

Он напомнил, что Мурси в свое время стал первым президентом Египта, избранным демократическим путем. При этом он подверг критике нынешний правящий режим Египта и назвал Абдул Фаттахом Ас-Сиси «тираном», который казнил около полусотни египтян при молчаливой реакции Запада, включая ЕС, где действует мораторий на смертную казнь.

В свою очередь, бывший президент Туниса Монсеф Марзуки, узнав о смерти Мурси не смог сдержать слез, находясь в прямом эфире.

О смерти Мурси во время судебного заседания по делу о шпионаже стало известно накануне. Египетское гостелевидение утверждает, что причиной смерти стал сердечный приступ.

Тем временем, власти Египта отказались выдавать тело Мурси его семье для захоронения, объявив, что он будет предан земле через час на общем кладбище в Наср-сити. Присутствовать на похоронах спецслужбы позволили только двум сыновьям покойного, супруге Мурси они в этом праве отказали.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ashir01 18 Июня 2019г.
Ответить

Мухаммед Мурси скончался в зале суда 17 июня, ровно через восемь лет после своего избрания на пост президента Египта по итогам демократических выборов. Мурси был избран президентом Египта в 2012 году по итогам выборов, прошедших после революции 25 января 2011 года, набрав 51,73 процента голосов избирателей. 24 июля 2012 года Мухаммед Мурси был официально провозглашен президентом Египта, а 30 июля принес присягу в качестве главы государства. Мурси был свергнут третьего июля 2013 года в результате военного переворота и все последующие годы провел в тюрьме. На всем протяжении судебног...
Читать дальше

Яндекс.Метрика