Эрдоган и Столтенберг вмешались в косовский конфликт

На фоне обострения ситуации в Косово мировые лидеры пытаются принять меры для ее мирного разрешения. В среду Реджеп Тайип Эрдоган обсудил ситуацию в республике с ее президентом Альбином Курти, а также с президентом Сербии Александром Вучичем.

Эрдоган подчеркнул, что диалог является единственным способом уладить противоречия и поддержать стабильность в регионе, он также выразил готовность выступить в качестве посредника на переговорах между противоборствующими сторонами, передает Sabah.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг в свою очередь сообщил в четверг об отправке в Косово дополнительных миротворческих сил Альянса в количестве 700 военных, отметив при этом, что не исключает политическое решение возникших трений. Политик подчеркнул, что войска отправляются для того, чтобы разрядить обстановку и поддержать статус кво в случае, если ситуация начнет ухудшаться.

На вопрос журналиста Anadolu Agency о том, говорит ли это о подготовке к новому крупному конфликту в Европе, Столтенберг ответил: «Это не означает, что НАТО не рассматривает политическое решение».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика