Эрдоган намерен перезагрузить отношения с Саудовской Аравией

Президент Турции Реджеп Тийип Эрдоган объявил о планах нанести визит в Эр-Рияд в следующем месяце, сообщает TRT World. Этот визит станет еще одним шагом на пути сближения двух ведущих ближневосточных держав, которые до недавнего времени были соперниками в регионе.

Отношения между Турцией и Саудовской Аравией окончательно расстроились после убийства саудовского диссидента Джамала Хашогги саудовскими спецслужбами в консульстве королевства в Стамбуле. Но убийство было лишь поводом для разрыва между странами, которые к тому времени имели разный взгляд на ситуацию в Ливане, Сирии, Йемене и других регионах арабского мира. Следствием политического противостояния, стало ослабление экономических связей и негласный бойкот Саудовской Аравией турецких товаров. Однако противостоящее Ирану, а также проиранским силам: хуситам в Йемене и Хезбалле в Ливане, Королевство нуждается в сильном военном союзнике и надеется, что Турция может им стать. Турция в свою очередь ищет рынки сбыта для своих товаров и стремится привлечь инвестиции в иностранной валюте, которые могли бы ослабить падение лиры и рост цен внутри страны.

До этого аналогичные меры были предприняты Турцией для нормализации отношений с Египтом и Объединенными Арабскими Эмиратами, которые осложнились на фоне Арабской весны. Визит Эрдогана в ОАЭ и переговоры крон-принцем Мухаммадом Бин Зейдом в ноябре минувшего года завершились подписанием соглашения об инвестициях в турецкую экономику на сумму почти в 10 миллиардов долларов.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика