Эрдоган обвинил США в ограблении Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Теги:




0
04 Июля 2019г. (01 Зу-ль-када)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вновь прокомментировал шантаж со стороны США, пригрозивших отказом от поставок истребителей F-35 в случае покупки Турцией российских зенитных комплексов С-400.

Турецкий лидер подчеркнул, что такое решение Вашингтона явиться ни чем иным, как грабежом, учитывая, что Анкара уже внесла платеж по поставкам F-35 в размере 1,4 миллиарда долларов.

«Если у вас есть клиент, и этот клиент платит в срок, подобно часам, на каком основании вы не отдаете ему свои товары? Это называется грабежом», – цитирует Эрдогана газета Hurriyet.

Сделка по F-35 предусматривает поставку Турции 116 американских самолетов-невидимок пятого поколения. На данный момент она получила только четыре истребителя.

В конце июня Эрдоган сообщил, что на встрече с президентом США Дональдом Трампом «на полях» саммита G20 в Осаке тот пообещал не вводить санкции в отношении Турции за закупку С-400. Позже сам американский лидер фактически опроверг данную информацию, отметив, что вопрос возможного введения санкций еще обсуждается. Вместе с тем Трамп признал, что администрация Барака Обамы в свое время поступила несправедливо с Турцией, отказав в продаже комплексов Patriot.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика