Эрдоган снова прочитал стихи, за которые получил тюремный срок (ВИДЕО)

Эрдоган в 1997 и 2019 годах

Эрдоган в 1997 и 2019 годах

Теги:


1
09 Марта 2019г. (02 Раджаб)

В политической карьере нынешнего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана был эпизод, связанный с декламированием стихов, за что будучи мэром Стамбула он был приговорен к тюремному сроку. Мэр Эрдоган был осуждён на десятимесячный срок, но отсидел всего 4 месяца и 10 дней.

Мэром Стамбула Эрдоган избрался в 1994 году от Партии благоденствия, которая в 1996 году участвовала в правящей исламской коалиции.

28 февраля 1997 года военные захватывают власть и запрещают партию, а 6 декабря того же года, на митинге в г. Сиирт в своём выступлении Эрдоган прочитал строки из стихотворения Зии Гёкальпа «Молитва солдата», которое было написано в 1912. Это стало причиной отстранения от должности популярного мэра и происламского политического деятеля Турции.

Через 22 года уже будучи президентом республики Эрдоган прибыл в Сиир и, выступая перед жителями города, снова прочитал этот же стих: «Минареты это наши штыки, купола наши щиты, мечети наши казармы, а прихожане наши воины», вызвав бурные аплодисменты собравшихся.

#



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика