ЕСПЧ признал Грузию виновной в дискриминации мусульман

Европейский суд по правам человека признал грузинские власти виновными в дискриминации и плохом отношении к четырем мусульманам, которые проводили акцию протеста за то, чтобы возродить старинную мечеть в деревне Мокхе.

Сельская мечеть была построена около ста лет назад и почти всю историю своего существования использовалась не по назначению. Там был склад, библиотека и сельский клуб. Потом здание обветшало и обвалилось. В настоящий момент постройка является государственной собственностью.

Местное мусульманское сообщество требовало возродить разрушенную мечеть. Около ста человек собрались на митинг перед руинами в конце октября 2014 года. В результате 14 из них были арестованы.

Четверо из задержанных в тот день дошли с жалобами до ЕСПЧ, где они заявили об избыточном применении силы и оскорбительном поведении правоохранителей, сопровождая свои доводы доказательствами. Согласно решению Европейского суда Грузия обязана выплатить одному из задержанных 3900 евро и по 1800 евро трем остальным. Однако ходатайство истцов о возмещении судебных расходов было отвергнуто, сообщает Agenda.ge.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика