Евкуров вызвал на разговор родителей боевиков

Евкуров. Фото: ТАСС
Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров призвал родителей боевиков содействовать возвращению своих детей к мирной жизни.

"Среди них множество фамилий: Бекбузаровы, Додовы, Картоевы. Мы встретились для того, чтобы помочь этим людям, конечно, упущения со стороны родителей привели к тому, что дети свернули на тропу преступности", – написал он в инстаграме после встречи с родственниками участников бандподполья из Малгобека и Малгобекского района.

По его словам, в некоторых случаях родители не прислушиваются к просьбам властей, тем не менее, работа с родственниками членов незаконных вооруженных формирований продолжается. "Сегодня мы говорили о последних зарегистрированных преступлениях. В частности, речь шла о схронах боеприпасов. Есть круг лиц, подозреваемых в причастности, но родители продолжают скрывать их местонахождение. Почему какой-то Абу Аль Багдади диктует неизвестно откуда нашим детям, как правильно жить. Вы неосознанно сами, своим бездействием наталкиваете своих же детей в яму, из которой выбраться не так-то просто", – отметил Евкуров.

По его словам, в республике создана специальная адаптационная комиссия, которая призвана помогать оступившимся, оказывая помощь с адвокатами, сотрудничая с уполномоченным по правам человека. Есть положительные примеры. "Только в Малгобеке к мирной жизни вернулись уже три человека, благодаря слаженной работе адаптационной комиссии. Мы растим своих детей не для того, чтобы ими распоряжались, а блага, развития и созидания ", – добавил руководитель республики.

Евкуров призвал Совет тейпов Ингушетии, общественные институты активно принимать участие в подобных делах.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика