Европейцы поверили в Центральную Азию и приготовили триллионы евро

Евросоюз собирается инвестировать в развитие Центральной Азии на долгосрочную перспективу, поскольку уверен в потенциале региона. Об этом заявил глава отдела Европейской внешнеполитической службы по России, "Восточному партнерству" и Центральной Азии Люк Девинь.

Ранее была опубликована стратегию ЕС по развитию сопряжения Европы и Азии, предусматривающую укрепление связей между регионами через совместимые транспортные, энергетические и цифровые сети, партнерства на основе согласованных правил и стандартов, позволяющих лучше управлять потоками товаров, капиталов и услуг, а также через повышение эффективности использования финансовых ресурсов для инвестиций.

В документе также говорится, что в ближайшие десятилетия региону понадобится более 1,3 триллиона евро в год инвестиций в инфраструктуру для поддержания нынешних темпов роста и адаптации к изменению климата.

"Вы знаете, что мы провели переговоры о соглашении о расширенном партнерстве и сотрудничестве с Казахстаном в 2015 году, мы ведем эту работу с Киргизией и Азербайджаном, и мы очень рады, что скоро начнем переговоры с Узбекистаном", – сказал Девинь на круглом столе в Европейском институте азиатских исследований, посвященном реформам в Узбекистане и сотрудничеству в Центральной Азии.

Он добавил, что ЕС хотел бы внести вклад в развитие региона, "очевидным образом для стабильности, потому что, будем честны, это для нас новый рынок".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ханан Ар-рифаиий 27 Сентября 2018г.
Ответить

может там кучу нефти и газа нашли вот и поверили

Иса Башкиров 26 Сентября 2018г.
Ответить

Да здесь дело не в том, поверили они в Азию или нет. Даже если данные инвестиции в регион были бы экономически нецелесообразными, посредством этого сотрудничества можно навязать исконно исламским землям свои "европейские ценности", которые полностью не соответствуют исламским, настоящим.

Яндекс.Метрика