Европейский исламский мыслитель о гомосексуализме

Тарик Рамадан – европейский исламский мыслитель, профессор Оксфордского университета, старший научный сотрудник университета Дошиша (Киото, Япония), университета Женевы и Фрибургского университета (Швейцария), доктор философии и французской литературы, магистр по арабскому языку и современным исламским исследованиям, президент Европейского Института исламской мысли в Брюсселе, директор центра исследований исламского законодательства и этики при университете Катара.  На днях в России выходит его книга на русском языке «Ислам. Прошлое и настоящее», в которой автор знакомит читателей с современным взглядом на ислам, его историю и эволюцию. Представляем читателям отрывок из книги на тему о гомосексуализме, особенно на фоне того, что появляется информация об активности некоторых мусульман с нетрадиционной ориентацией в Европе.

Это очень болезненная тема. Трактовки понятия разнятся от абсолютного осуждения, когда оправдывается применение смертной казни, до другой крайности, когда священные тексты пересматриваются некоторыми маргинальными мыслителями, которые сами часто являются гомосексуалистами и утверждают, что ислам мужеложство не запрещает. Как сам Коран, так и пророческая традиция не дают простора для реинтерпретаций, указывая, что гомосексуализм является грехом и запрещен в исламе, аналогично еврейской, христианской и многим другим всемирным духовным традициям. Суннитские и шиитские ученые практически единодушны в этом вопросе. Тем не менее обсуждается ряд вопросов, в частности  – различие между гомосексуалистом и гомосексуальным актом, пассивной и активной гомосексуальностью (последняя однозначно запрещена), женской гомосексуальностью (встречается реже, но также запрещена в литературе) и с правом личности на сексуальную жизнь, скрытую от общества. Как суннитские, так и шиитские ученые учредили суровые наказания за активный вопиющий гомосексуализм. Большинство мнений подтверждает, что гомосексуализм находится под запретом и не должен публично пропагандироваться в мусульманских странах.

В последние 50 лет активно обсуждаются два вопроса.

Может ли женщина или мужчина иметь нетрадиционную сексуальную ориентацию и при этом считаться мусульманкой (мусульманином)? Часть правоведов, принадлежащих в основном к буквалистской и традиционалистской школе, указывают, что это невозможно: гомосексуалист, будь то мужчина или женщина, являться мусульманином не может. Подобное мнение не выражает точку зрения большинства ученых, признающих это возможным, равно как любой мусульманин может совершать действия, противоречащие установленным правилам и принципам ислама. Совершение греха, зла никогда не являлось причиной выхода из ислама, и хотя гомосексуализм считается грехом, никто не имеет права объявлять такого человека немусульманином.

Каким должно быть исламское отношение к гомосексуализму? Важно подчеркнуть существенное различие: наше правовое и этическое суждение всегда относится к действиям, а не к личности, совершающей это действие. Более того, Коран напоминает: «Мы даровали достоинство сынам Адама»* (17:70); действие можно осуждать, но не человека. Как в мусульманских странах, так и повсюду руководящим принципом должно стать уважение к человеческому достоинству, даже если мы категорически не согласны с действиями человека. Это главная основа отношения к людям, их сознанию и поведению – уважение к достоинству каждого, но остается право выносить суждение о действиях человека, а не приговор его личности.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Dhakirah 18 Января 2018г.
Ответить

Не видно конца этой дискуссии, а по сему не вижу смысла продолжать спор. Каждый останется при своем. Правда в том что Запад и Европа делают все что б заставить мусульман стыдится своей религии. Порой это у них получается настолько успешно, что мусульмане начинают верить в то что говорят кафиры, но не желая отказаться от своей религии, они пытаются найти оправдания, смягчения тем канонам которые кажутся жесткими на фоне аморальной демократии и свободы слова и действия. Под лозунгом "все равны", мусульмане уже начинают принимать и гомиков как равных вo всем, кроме их вкусов в выборе их постельны...
Читать дальше

Muslim__ 18 Января 2018г.
Ответить

О, мусульмане, обратите внимание на то, как враги Ислама типа Тарика, Батрова и им подобных ведут войну против Ислама. Задумайтесь, мусульмане, сколько п е д е растов в жизни вы видели ЛИЧНО???? Большинство из вам не видели лично НИ ОДНОГО. То есть проблемы взаимотношения мусульман и п е дерастов (тем более, из относящих себя к мусульманам) НА ПРАКТИКЕ просто напросто НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Аналогично, Батров ранее поднимал тему педофилии и дохволенности брака Исламе НЕ РАНЕЕ момента начала месячных. Но посмотрите вокруг, вы видели ХОТЯ БЫ ОДИН случай, чтобы в брак вступали малолетни...
Читать дальше

Muslim__ 18 Января 2018г.
Ответить

Проще говоря, сестра, эти враги Аллаhа специально нападают на Ислам, начинают педалировать какие то темы, которые вообще не актуальны и с которыми вообще не сталкиваются мусульмане, но которые удобны им для нападок через призму нынешних п е д е растических европейских и американских ценностей, которые они пытаются выдать за истину в последней инстанции (но почему то ти клоуны в упор не видят поджаривания на электрическом стуле или убийство в газовой камере для, например, Сноудена, который никого не убил, а просто сказал правду, то есть у этих клоунов и лицемеров однобокое зрение, когда они "не...
Читать дальше

Gazim Kazani 15 Января 2018г.
Ответить
-2

Пример

Gazim Kazani 15 Января 2018г.
Ответить
-4

Шедеврально. Еще раз убеждаюсь в том, сказанное человеком и понятое это другими, это две большие разницы. Все комментаторы повторяют ровно то, что сказал Тарик Рамадан, но другими словами, но при этом всячески его поносят. Шейх: "2+2=4", Комментатор:"Идиот, кафир, мунафик, 2+2=4!!!!!".Шедеврально. Надо бы сохранить эту страницу.

Ханпаша P.S 15 Января 2018г.
Ответить

Иногда сам пишу пакости в дискуссиях и часто жалею, что написал и что участвовал в пустоте что не смог больше уделит внимания на богобоязность. Кто ни будь зашел в этот сайт http://tanzil.net/#1:1 или, например, http://www.ar-ru.ru/arab-alphaba Или http://legacy.quran.com/1 Как много мы тюрям в пустое время без полезного для нашей будущей загробной жизни.

Muslim__ 14 Января 2018г.
Ответить

"Каким должно быть исламское отношение к гомосексуализму? Важно подчеркнуть существенное различие: наше правовое и этическое суждение всегда относится к действиям, а не к личности, совершающей это действие. Более того, Коран напоминает: «Мы даровали достоинство сынам Адама»* (17:70); действие можно осуждать, но не человека. Как в мусульманских странах, так и повсюду руководящим принципом должно стать уважение к человеческому достоинству, даже если мы категорически не согласны с действиями человека. Это главная основа отношения к людям, их сознанию и поведению — уважение к достоинству каждого, ...
Читать дальше

Динар Заман 14 Января 2018г.
Ответить

Тарику Рамадану советую прочитать суры из Священного Куръана, где говорится про народ Лута, который Аллах Всевышний уничтожил именно за то, что пытается оправдать данный заблудший.

Аня 14 Января 2018г.
Ответить
12

Если они считают гом-зм дозволенным, то это уже куфр. Человек, считающий любой тяжкий грех дозволенным, когда ему привели доводы о запрете, является кафиром. Это иджма ученых, фатв полно.

Dhakirah 14 Января 2018г.
Ответить

"Подобное мнение не выражает точку зрения большинства ученых, признающих это возможным, равно как любой мусульманин может совершать действия, противоречащие установленным правилам и принципам ислама. Совершение греха, зла никогда не являлось причиной выхода из ислама, и хотя гомосексуализм считается грехом, никто не имеет права объявлять такого человека немусульманином." Автор явно плохо знаком с фикхом либо просто не случайно пытается ввести нас в заблуждения. Внимай, О ЗАБЛУДШИЙ!!! Во первых, грех содомии в исламе считается СМЕРТНЫМ грехом и это ЕДИНОГЛАСНОЕ мнение ученных. А во вторых, е...
Читать дальше

Яндекс.Метрика