Фетва: можно ли пропускать джума офисным работникам?

Исламским ученым задали вопрос о том, как быть мужчинам-мусульманам, проживающим в немусульманских странах и работающим офисными сотрудниками в компаниях, с пятничной молитвой – для многих является проблемой отпроситься с работы для посещения мечети.

Шейх Мухаммад аль-Мухтар аш-Шанкыти, руководитель одной из мечетей американского штата Техас, отвечает на этот вопрос следующим образом, цитирует IslamNews:

«В США, к примеру, существует такое понятие, как «аккомодация» (создание условий), означающее, что работодатель обязан предоставлять трудящимся пространство и время для отправления религиозных обрядов. В США это действует почти на уровне закона, и если работодатель создает вам проблемы, то вы можете на него пожаловаться.

В любом случае, мусульманин не может пропускать молитву джума, и вашей обязанностью является требование своих прав от работодателя. То есть, вам необходимо отпрашиваться (к примеру, в обеденный перерыв) и посещать джума-намаз в мечети. Если на приемлемой дистанции от вас нет мечети, то договоритесь о совместном совершении джума с другими мусульманами, работающими неподалеку от вас».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ahmet 25 Июля 2015г.
Ответить

«О те, которые уверовали! Когда призывают на намаз в пятничный день, то устремляйтесь к поминанию Аллаха и оставьте торговлю.Так будет лучше для вас, если бы вы только знали» (Коран, 62: 9). Когда человек пребывает в мечети,ожидая наступления молитвы,он получает за это ожидание такую же награду,как за саму молитву и всё это время ангелы просят у Аллаха для него прощения и милости.Посланник Аллаха саляллаху алейхи уа салям сказал: لا يزال أحدكم في صلاة ما دامت الصلاة تحبسه لا يمنعه أن ينقلب إلى أهله إلا الصلاة «Каждый из вас пребывает в намазе до тех пор, пока намаз удерживает его [в мечети...
Читать дальше

Яндекс.Метрика