Фетва о работе мусульманина в супермаркете со спиртным

Профессору исламской экономики и банкинга д-ру Мунзиру Кахфу, автору многочисленных книг на тему вакфов, закята и исламских финансов, задали вопрос о том, дозволено ли мусульманину работать в продовольственных магазинах, в ассортименте которых присутствует спиртное.

Ответ д-ра Кахфа:

«Доход, получаемый за работу в магазинах, в ассортименте которых имеется алкоголь, является разрешенным (халяльным) при том условии, что работа [сотрудника-мусульманина] не включает в себя никаких действий, связанных с алкогольными напитками, потому что запрещено иметь какое-либо дело со спиртным, и оплата, получаемая за действия со спиртным, будет считаться незаконной (харам) с шариатской точки зрения.

Ситуация ухудшается, если покупателями алкоголя оказываются мусульмане, т.к. алкоголь для мусульманина не может являться предметом купли-продажи, и единственное действие, которое мусульманин должен предпринять в  отношении алкоголя, это уничтожить его и слить в канализацию, тогда как для немусульман (даже в мусульманской стране с исламскими законами) алкогольные напитки считаются частной собственностью [немусульман], защищаемой законом ислама».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

save05 16 Апреля 2015г.
Ответить

ладно

save05 16 Апреля 2015г.
Ответить

ва ийаки, ихтиляф? Первое мнение не подкреплено, в отличии от творого, где все четко и ясно изложено, не знаю, но слепо следовать нельзя, вот это я знаю

save05 16 Апреля 2015г.
Ответить
-2

Umm Bayazed ааа...то есть по вашему лучше верить словам без доказательств неизвестного человека, чем словам с доказательствами другого неизвестного человека? Все с вами понятно короче...... ставим минусы господа, не стесняемся, мне от этого не больно ))

save05 16 Апреля 2015г.
Ответить

вот прочтите выше мой коммент

damiroff 16 Апреля 2015г.
Ответить

ну вроде понятно. Но есть все равно вопрос если он не работает в том отделе где продают харам, может ли в таком случае он работать на кассе, где через "руки" кассира проходит абсолютно все? В конечном счете пока не оплачено- купленным или проданным не считается, или же все таки вся вина в конечном счете ложиться на владельца супермаркета ?

Rustam 16 Апреля 2015г.
Ответить

В исламе есть такое понятие как жизненная необходимость

Muslimov 16 Апреля 2015г.
Ответить
-6

Дурацкая и какая то мутная "фетва". Мусульманин не только не должен пить алкоголь, но и продавать, давать деньги на их покупку, перевозить или передавать, рекламировать, рекомендовать и т.д. В том числе и кяфирам и людям других вероисповеданий. И Законы Ислама не зашищают харам, в том числе и алкоголь! Что касается дохода магазина, то где гарантия что в алкогольном магазине полученная сумма за проданный хлеб, не вольется в сумму для покупки алкоголя? В любом случае в харамных магазинах, деньги от товара идут в один кошелек, из которого выделяется сумма на приобретение очередной алкогольной п

Яндекс.Метрика