Фетва о туалетной бумаге положила конец спорам

Типичный туалет в Бангладеш
Турецкое управление по религиозным делам в ответ на вопросы верующих выпустило фетву о том, что мусульманам дозволено использовать туалетную бумагу после отправления естественных нужд, но при этом приоритетным является очищение с помощью воды.

«Если нет возможности найти воду для очищения, то можно применять другие материалы для очищения. Хотя некоторые источники считают бумагу неподходящим материалом для очищения, поскольку она предназначена для письма, использование туалетной бумаги допустимо», – говорится в фетве, цитирует Al Arabiya.

Как известно, в мусульманских странах Азии вопрос о допустимости применения туалетной бумаги для очищения является предметом дискуссий – многие считают, что очищаться после отправления естественных нужд можно только водой или камнями.

К примеру, во многих жилищах в сельской местности Средней Азии в туалетах можно обнаружить как кувшин с водой, так и ведро с камнями, тогда как использование туалетной бумаги остается не очень распространенным.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

abdelhafiz 12 Апреля 2015г.
Ответить

Я всегда ношу с собой т.б. в сумке, так как от Пророка (Мир Ему и благословение Аллаха)идет хадис: 42 — Сообщается, что ‘Аиша сказала: «(Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, справлял малую нужду, а ‘Умар встал позади него с кувшином воды. Он сказал: “Что это, о ‘Умар?” Он ответил: “Это вода, чтобы ты совершил ею омовение”. Он сказал: “Мне не велено совершать омовение каждый раз, когда я справляю малую нужду. Если бы я делал это, то оно стало бы Сунной”».[59]

miskin-00 10 Апреля 2015г.
Ответить
-9

какая животрепещущая,вселенская проблема!

Alp Arslan 08 Апреля 2015г.
Ответить
-3

Alan Person: перед Всевышним я сам отвечу, это не твоя забота, а на счет получить по лицу это ты "дружище" погорячился, ох погорячился.

Almaz muslim 07 Апреля 2015г.
Ответить

Может в средние века о бумаге не упоминалось, потому что она была довольно дорогой вещью. Если цель очиститься, то само собой между камнями и бумагой, человек выберет сегодня бумагу. Не думаю, что это та тема, где можно разругаться, а потом вконец "затакфирить" оппонента.

Alan Person 07 Апреля 2015г.
Ответить
-9

Мракобесы

Mehdi Zeynalov 07 Апреля 2015г.
Ответить

*предпочтение отдается воде)”.

Mehdi Zeynalov 07 Апреля 2015г.
Ответить

عن الحسن بن جهم قال: قال أبو الحسن موسى بن جعفر(ع): خمس من السنن في الرأس وخمس في الجسد: فأما التي في الرأس: فالسواك، وأخذ الشارب، وفرق الشعر، والمضمضة والاستنشاق، وأما التي في الجسد، فالختان وحلق العانة ونتف الابطين وتقليم الأظافر والاستنجاء 343- Муса ибн Джафар (ДБМ), седьмой имам, сказал: “Существует пять предписаний относительно ухода за головой и еще пять – об уходе за другими частями тела. Первые пять состоят в том, чтобы чистить зубы, подстригать усы, расчесывать волосы, полоскать рот и прочищать нос. Другие пять, касающиеся тела, таковы: обрезать крайнюю плоть, сбривать волосы на ло...
Читать дальше

Яндекс.Метрика