Фильм об изгнании чеченцев все же покажут в Казани

Кадр из фильма
На Казанском международном фестивале мусульманского кино в Казани все же покажут фильм о депортации чеченского народа. Однако это будет фильм не «Приказано забыть» Руслана Коканаева, а короткометражный игровой фильм чеченского режиссера Руслана Магомадова «Февраль».

Художественный фильм «Февраль» рассказывает о двух братьях во время депортации чеченцев 1944 года. Эта история о необходимости уважения к старшим, призванная научить подрастающее поколение задумываться о своих поступках и действиях.

Премьера картины состоялась в Грозном 28 февраля этого года. По словам режиссера, в основе этой истории лежат как реальные, так и вымышленные события. Так как фильм показывает период депортации чеченцев, то автор обращался и к историческим документам, воспоминаниям очевидцев тех событий и своих родственников, прошедших через депортацию.

Фильм «Февраль» – уже не первая работа режиссера Руслана Магомадова. Один из его последних фильмов, «Дом ЦIа», стал победителем международных кинофестивалей в США, Австрии, Чехии, Великобритании, России, Ираке, Бразилии, Германии и участником более 20 кинофестивалей по всему миру.

Напомним, ранее стало известно, что фильм о трагической судьбе чеченского народа «Приказано забыть» Руслана Коканаева не вошел в конкурсную программу Х Казанского международного фестиваля мусульманского кино. Не покажут его и вне рамок конкурса. По мнению отборочной комиссии кинофорума, фильм не соответствует принципам фестиваля, пропагандирующим толерантность и диалог культур.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Руслан Дагестанов 05 Сентября 2014г.
Ответить

трусы поганые боитесь Правду показать

Руслан Дагестанов 05 Сентября 2014г.
Ответить

трусы поганые боитесь Правду показать

Яндекс.Метрика